Как рассказать 4-х летнему ребенку про развод? - вопрос №34928

С мужем разводимся, уже три недели не живем вместе и не общаемся, он не звонит и не встречается с дочкой. Она говорит мне, что скучает по папе, хочет с ним гулять и т.д. Как объяснить, что папа не уехал в командировку, а теперь будет жить отдельно.

Вопрос задан анонимно
16.09.10
4 ответа

Ответы

С  экс-мужем не обсуждали этот вопрос? Надо.

Ребенку говорите правду, спокойно, без сомнений и причитаний в душе. Ваши разборки ее касаются только как сторону, которая по воле мамы вынуждена помогать ей стать взрослее. Автоматически на ребенка падает такая ответственность,  и многие с этим справляются, если не драматизировать ситуацию. 

16.09.10

Час добрый!

Прежде всего, не использовать ребёнка как союзника в своей мести против мужчины. Как это, увы, случается с абсолютным большинством женщин.

Вначале клятвенно женщина обещает не препятствовать встречам… а после…

Ну, Вы сами узнаете, что случается с женщиной после.

Может быть, Вы и не из этого деструктивного большинства.?!

Ваш бывший муж – родной отец. Не лишайте его и дочь контактов, родной отец для дочери — самый первый её мужчина. Это для Вас он бывший, для ребёнка родной родитель и мама, и папа – только один, одна -  раз и навсегда!<o:p></o:p>

Так и объяснить, что сейчас папа и мама будут жить отдельно. Папа тебя любит, и я тебя люблю. Папа будет с тобой гулять и играть, как и раньше, просто он ночевать будет в другом доме.

Сил Вам и мудрости женской! И Вашему мужу терпения.

 

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

16.09.10

Здравствуйте!

Развод — это очень печальная новость для ребенка. Многие из детей склонны даже начать винить себя в том, что произошло (если бы я вел себя лучше, тогда бы этого не случилось..). Следует предупредить это: говорить дочке о том, что вы с мужем оба любите ее, что она хорошая девочка и не виновата в произошедших семейных изменениях.

Сейчас не стоит обсуждать то, что папа уже НИКОГДА не будет жить с вами. Лучше поговорить с дочкой о том, какой хороший у нее папа. Это может быть тяжело для Вас, но это необходимо для Вашей дочки. Это позволит свести к минимуму вред, который наносит ребенку развод родителей.Помогите ей поддерживать в памяти хороший, даже идеальный образ отца. Говорите о том, что папа скучает, тоже мечтает о прогулках с дочкой. Обсудите, куда могут пойти погулять папа с дочерью, когда папа приедет. А он обязательно приедет как только сможет.

Таким образом Вы не будете лгать ребенку, но и вываливать на четырехлетнюю дочку груз недетских проблем не нужно!

Когда она подрастет, она сама во всем разберется, но будет Вам благодарна за каждое хорошее слово об отце.

Зто нелегко! Держитесь! Удачи илюбви Вам иВашей дочери!

16.09.10

Добрый вечер. Думаю, для начала вам надо встретиться с мужем (это можно и нужно сделать на "нейтраьной" территории, например — в кафе) с мужем ( к сожалению бывшим) и оговорить такие вещи, как: когда, в какое время он  хочет встречатся с дочкой. Вам необходимо найти компромисс. Кстати, вам надо будет этот вопрос оговорить и в суде.     

И только после этого можете сказать дочке, что так случается, что у взрослые люди иногда перестают любит друг друа и поэтому начинают жить отдельно. Но главное, что папочка ее очень сильно любит. И дальше скажите: когда, где, как она будет видется с папулей. и не забудьте в детских садах есть детские психологи. если, что обратитесь к ним.

Лидия.

17.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store