у меня сын 3,6 года,живем вместе с сестрой мужа у которой дочь 2,8 года,дети редко ,но играют вместе,мой не жадничает,и дает свое играть ей,либо... - вопрос №2245624

сам, либо когда она просит(дай мне), но вот стоит моему зайти к ней в комнату или приблизится к ее игрушке, та сразу все в охабку и бежать, мое, не дам)) мой начинает нервничать, злится, готов свои начать ломать, это конешно все пресекается и объясняется тем, что его игрушки не виноваты и новых не будет, но как объяснить ему, не понимает он, почему когда он делится все хорошо, а с ним не делятся? так к слову он всегда большой(не смотря на то, сколько бы ему не было, год,2,3)а она (сестра)маленькая.Мой тоже не сразу стал не жадным, жадничал конечно, но его в то время(родители мужа)принежали, жадина, плохой и т.д и в слезах моего отдирали от машинки, чтоб дать сестре двоюродной, она же маленькая(возможно и я где то была не права, разрешая так делать, но опыта нет к сожалению, и в каких то обычных ситуациях теряюсь). Если я играю с ними, то как бы разруливаю и играм нормально, но честно вот, ни как не хочется учить чужого ребенка, чему то, когда ее маме походу насрать, как и что там ее ребенок делает! есть тут, какой то выход????? может своему, что то объяснять?????? своего ни в коем случае не настраиваю против, он злится на нее, но это проходит, и он опять идет с ней играть, давая ей свои игрушки))))) аа))еще, мой как то деду пожаловался, что сестра двоюродная не дает ему игрушки, на что дед ответил-ну и что, это ее))))он конечно, может и прав, но обидно слышать все это, после того, как моему вечно твердили, не жадничай, она маленькая.… например Сегодня вот не давал! Так она нашла как отомстить и стала дразнить (кревлянием, ну и словесно, не обзывая, а он кричит я выиграл(и на деле как бы и он, потому что она с нами и не играла)а она орет-нет яяяя), сначало он терпел, потом как бы отругал, на что дед сказал ему нельзя девочек ругать 😨на что и дед получил от меня уже, так на этом не закончилось, она продолжила, и уже получила от моего люлей(за это я своего отчиталась, что так делать не хорошо) но она опять продолжила, а мой злится и получается, что я настроена его успокоить и объяснить ему, чтоб не злился и не реагировал на нее, а она стоит и продолжает… Только уже опосля дошло, что нужно было либо её маме сказать, чтоб как то среагировала на дочь, либо уж ей самой, чтоб отвалила, а иначе опять прилетит… я незнаю как но Надо научится, как то мудро подходить к конфликтам и сразу дать понять другой стороне, что сами ведь нарываетесь…

Дополнение автора от 12.01.17 23:39:26
как вести себя со свекрами, делаешь добро а что в замен? я как домработница у них(
и что делать с детьми? мне не приятно видеть, как моему они запрещают а племяннице разрешают исходя из того что она младше и девочка

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Если детям чему то поучать, то только собственным примером, например пояснять такие вещи что есть любовь к младшим братьям нашим (зверятам), что есть благодарность к жизни (дождю, цветам, радуге, зиме, весне и т.д.) что есть любовь. Что есть добро, вежливость, сострадание, принятие.

В большинстве случаев  дети всё это знают и умеют, просто взрослые не в состоянии это расшифровать распознать, наблюдать и учиться.

Так же и при взаимодействии с друг другом, что касается принятия, солидарности и компромисса.

Компромисс можно найти всегда. К примеру почему бы определённое количество игрушек, не сделать одинаковыми, что бы у каждого был по экземпляру. У каждого будет свой личный экземпляр, и дети могут вместе играть без страха что кто то у кого то что то заберёт. Тогда какова причина будет для сражений? Откуда ей взяться?

Другие примеры того как взрослым взаимодействовать с детьми, а так же как помогать детям находить компромиссы между собой, читайте в книгах по педагогики и детской психологии. Всё есть, всё доступно. В Вашем распоряжении весь интернет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Анастасия, основная проблема, что у Вашей семьи (Вы, муж, ребёнок) нет отдельного жилища.
Далее у вас нет рамок воспитания. Почему все вокруг воспитывают Вашего сына? Воспитание должно идти в одну стезю, в чём смысл что-то говорить, если Вы говорите одно, папа другое, дед третье, а выходить  четвёртое?
В детский садик ребёнок не ходит? Обычно там детей социализируют и учат справляться с такими ситуациями. + Там есть выбор — не нравится человек — не играй с ним. Здесь же у ребёнка выбора нет.
Вам не нужно идти к матери девочки, лучше не впускайте в воспитание «левых» людей. Семья семьёй, но когда идёт настолько разноплановое воспитание и девочку растят как принцессу, а мальчика, как её слугу (а именно такое впечатление от Вашего рассказа сложилось), то зачем ребёнку нужны такие «воспитатели».
И опять же повторюсь: не будет нормальной семьи, пока вы живёте таким скопом. У всех свои тараканы в голове, без конфликтов жить не получится.
Доброе утро. Анастасия, ответы на ваш вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос " какой то выход?"
Ответ. Выход один: вам, всем взрослым,  необходимо договориться об единых принципах воспитания детей и о единых требованиях к поведению обоих детей.
Ваш вопрос «может своему, что то объяснять?»
Ответ. Вам стоит:
*Осознать: ссора детей — это нормальное явление, так дети вырабатывают и осваивают модели поведения в конфликтных и спорных ситуациях, которых, как вы понимаете, в жизни вашего сына, будет много.
*Предложить сыну играть, как временная мера, только с вами, или с дедушкой или  самостоятельно.
*Показать сыну различные модели поведения в разных конфликтных ситуациях с сестрой, например, не показывать реакций, которых ждет его сестра, специально обижая мальчика, уметь договариваться, уметь говорить «нет» и т.д.
*Не жалеть сына, когда его обидят, а обняв и успокаивающе поглаживая его,  спокойно сказать (но так, чтобы слышали окружающие): «Милый, ты же знаешь, что умные и воспитанные девочки так дурно вести себя не будут. Так хорошо, что ты у меня мудрый и умный- настоящий мужчина, и не показываешь своих слез и  обид. Правильно делаешь. Я горжусь тобой» и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток, Анастасия!
Модель поведения, которая закладывается в детстве, переходит и во взрослую жизнь. Поэтому, покажите сыну на личном примере как выходить из конфликтных ситуаций.
Со взрослыми договоритесь о единой манере воспитания детей.
" я как домработница у них"- нас используют на столько насколько мы сами разрешаем. Обсудите разделение домашних обязанностей (вы занимаетесь кухней, кто-то другой уборкой дома, третий стиркой-глажкой...) или предложите поочерёдность (одну неделю вы готовите, на следующую убираете и т.д.).
 Мудрых Вам решений!

Анастасия, здравствуйте.

Выход у вас только один – искать все доступные возможности для отдельного проживания вашей семьи. Потому что ваша проблема не в ссорах детей, а в противостоянии взрослых, живущих на одной территории. И что самое страшное, что маленькие дети стали инструментом для сведения счетов, для самоутверждения взрослых членов трех разных семей.

«Надо научится, как то мудро подходить к конфликтам» Да, этому нужно учиться, но учитывая, что на эти изменения нужно время, подумайте о том, в какой среде сейчас живет ваш сын в самый важный период его жизни, когда формируются его представления о взаимоотношении с миром, и о себе самом.

«что делать с детьми?» Перестать использовать их в своих целях.  Как только взрослые наладят отношения между собой,  у детей тоже все наладится.

С благодарностью и уважением к вам.