Новосибирская область

в праве ли один из супругов требовать от другого не курить в квартире их совместного проживания? - вопрос №2245746

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Юридически Ваш супруг не прав.

Курить в настоящее время можно:

  • На улице;
  • В специализированных изолированных помещениях для курения;
  • В собственной машине, в квартире, в подъездах многоквартирных домов, которые оснащены вентиляционными системами;
  • В транспортных узлах — курить можно только на улице, не ближе, чем 15 метров до входа на вокзал, в аэропорт и так далее;
  • На рабочем месте.

Многих может ввести в ступор последний пункт, мол, курение на рабочем месте. Такое действительно разрешено, но только в том случае, если свое согласие дал непосредственно сам собственник. Плюс ко всему, необходимо оборудовать специальное место для курения. Что касается всего остального, необходимо организовывать специально оборудованные открытые площадки дл курения, или же закрытые помещения, в которых налажена вентиляционная система.

У Вас здесь возникнет противоречие с действующим гражданским законодательством — например, если муж также собственник квартиры, то курить можно только с его согласия. Но с другой стороны, не будет же он обращаться в суд с требованием устранить препятствие пользования квартирой, в виде обязания Вас не курить.

Договаривайтесь с ним ведь речь идет о семье — а в семье нужно принимать друг друга, да принимать а не переделывать, но и уступать друг другу — если это не глобальная ломка личности.

Удачи Вам!

Курить запрещено в общественных местах и в местах общего пользования жилого помещения. Если квартира является совместной,  и одному из супругов не комфортно, когда другой курит, то тогда лучше договориться о том, где курящий супруг будет это делать так, чтобы не доставлять вам неудобства, (например на балконе).