Ребенку 4-х лет очень трудно найти общий язык со сверстниками, в принципе с другими людьми. - вопрос №2245831

Крайняя стеснительность после начала общения часто сменяется агрессией в отношении другого ребенка, часто даже без вины с другой стороны

Ответы

Здравствуйте!
Часто дети копируют поведение взрослых. Есть мнение, что они начинают его копировать в грудном возрасте. Если у вас в семье принято недоговаривать, ссориться, обижаться, иметь секреты друг от друга, отсутствует гостеприимство, то ребенок повторяет это в общении с другими детьми.
Идеально — это понять себя, изменить себя, отношения в семье (часто не только себя, но и ваших родителей). Но взрослых изменить сложно, и часто им это не охота и не нужно.

Можно конечно ребенка начать водить в центры раннего развития, чтобы там его приучили добрые воспитатели к доброте и отзывчивости, но на долго ли этого хватит навыка? Часто дети такими остаются на все свое детство, пока живут с родителями и начинают меняться уже при начале самостоятельной жизни.

Но опускать руки не стоит. Стоит пробовать меняться самим, убеждать близких быть добрее и отзывчивее, учить ребенка доброте, водить его в центры раннего развития, где есть доброта и тепло.

Добра и счастья вам!