ребенок, 16 лет...резко изменился , резко один день, перестал дерзить стал добрым отзывчивым понимающим...это нормально ? - вопрос №2246167

Ответы

Здравствуйте Максим.
Это нормально заканчивается переходный возраст, но не расслабляйтесь, могут быть еще отголоски не мотивированной агрессии.Подросток еще учится уважать права и потребности окружающих. Помочь ему можно, прося соблюдать семейные правила, очерчивая собственные границы дозволенного. У каждого члена семьи должны быть собственные обязанности по дому, в том числе и у подростка. Избегайте контроля и напоминаний. Если дело не сделано, а ваше терпение заканчивается, старайтесь не ругать ребенка, а говорить о своих чувствах, о том, как вам обидно и неприятно, что не выполняются совместно принятые договоренности.Родители для подростка остаются оплотом этики, морали и нравственности… поэтому постарайтесь быть аккуратнее в его присутствии.Чтобы предотвратить серьезные психические срывы, будьте особенно внимательны к настроению ребенка.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
15.12.16
Доброго времени суток.

Кто спрашивает про подростка? Сколько лет Максиму, и кем Максим приходиться подростку?
15.12.16
Сейчас на сайте
Резко в один день? Так не бывает. Либо Вы чего-то не заметили, либо о чем-то умолчали. Скорее всего Вы делаете поспешные выводы и не видите ситуацию целиком.
15.12.16
Здравствуйте!
Да, такое бывает и не редко!
Происходит пересмотр своего мироощущения, мировидения, чувств и понимание чувств других людей!
Это стадия взросления! Вернее, одна из стадий! Подростковый возраст еще не закончился, поэтому, может иной раз быть похожее на прежнее поведение!
В это время, желательно  общаться с подростком доверительно, открыто, откровенно, разговаривать как со взрослым практически, иногда, если того требует вопрос, ситуация, то просто пояснять что-то, но не с назидательным тоном!
Всего вам доброго!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

16.12.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store