ребенок, 16 лет...резко изменился , резко один день, перестал дерзить стал добрым отзывчивым понимающим...это нормально ? - вопрос №2246167

Ответы

Здравствуйте Максим.
Это нормально заканчивается переходный возраст, но не расслабляйтесь, могут быть еще отголоски не мотивированной агрессии.Подросток еще учится уважать права и потребности окружающих. Помочь ему можно, прося соблюдать семейные правила, очерчивая собственные границы дозволенного. У каждого члена семьи должны быть собственные обязанности по дому, в том числе и у подростка. Избегайте контроля и напоминаний. Если дело не сделано, а ваше терпение заканчивается, старайтесь не ругать ребенка, а говорить о своих чувствах, о том, как вам обидно и неприятно, что не выполняются совместно принятые договоренности.Родители для подростка остаются оплотом этики, морали и нравственности… поэтому постарайтесь быть аккуратнее в его присутствии.Чтобы предотвратить серьезные психические срывы, будьте особенно внимательны к настроению ребенка.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Доброго времени суток.

Кто спрашивает про подростка? Сколько лет Максиму, и кем Максим приходиться подростку?
Резко в один день? Так не бывает. Либо Вы чего-то не заметили, либо о чем-то умолчали. Скорее всего Вы делаете поспешные выводы и не видите ситуацию целиком.
Здравствуйте!
Да, такое бывает и не редко!
Происходит пересмотр своего мироощущения, мировидения, чувств и понимание чувств других людей!
Это стадия взросления! Вернее, одна из стадий! Подростковый возраст еще не закончился, поэтому, может иной раз быть похожее на прежнее поведение!
В это время, желательно  общаться с подростком доверительно, открыто, откровенно, разговаривать как со взрослым практически, иногда, если того требует вопрос, ситуация, то просто пояснять что-то, но не с назидательным тоном!
Всего вам доброго!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!