Завещание - вопрос №224897

У моего мужа умер отец, он написал завещание, на половину 2 комнатной  квартиры, на данный момент там проживают родственники, мы решили продать эту недвижимость, могут ли родственники как либо помешать продаже, ведь в таком случае они останутся без жилья

Ответы

Ваш муж вступает в наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры, в идеале если они являются собственниками оставшейся доли, то они имеют преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, помешать продаже они не могут. Для более полного ответа не хватает информации.

Если завещание написано на родственников, то они являются собственниками 1/2 данной квартиры. Вы имеете право продать только свою собственность: вторую часть квартиры. Но преимущественное право покупки имеют сособственники квартиры.

Если завещание написано на вас и вы являетесь единоличным собственником квартиры, то вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в почту.

для начала вашему мужу необходимо вступить в наслдество в течение 6 меся со дня смерти его отца. Далее он оформляет свид-во о праве собственности на 1/2 доли в квартирею Если он хочут проадть эту долю, он обязан сначала предложить купить эту долю родственникам, которые владеют 2-ой опловиной квартиры. Если они откажутся, то он может продать кому угодно, не смотря на родственников. Могу помоч с оформлением квартиры. недорого