больничный - вопрос №224947

Здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем. Попала с ребенком(ребенку 2,6года)  в больницу больничный почти три недели. На работу в первый же день больничного позвонила и предупреила, что ложусь в больницу. С работы уже неоднократно звонили, сначала отчитывали и угрожали что уволят, потом потребовали предоставить информацию в какой больнице нахожусь, адрес, фио лечащего врача. Я отказалась предоставить информацию, сказала когда выпишусь принесу больничный.К тому же вызывают в офис на разговор видимо по поводу больничного. Законно ли это? Может ли работодатель потребовать предоставить информацию по поводу больничного (диагноз, лечение и тд.).

Через неделю после выписки у меня отпуск (в организации отработала 7 месяцев) согласно плану отпусков.  Могут ли мне отказать в предоставлении этого отпуска?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Работодатель не имеет право требовать информацию о диагнозе и лечении. Это конфиденциальная информация, которая не подлежит разглашению.

2. Да, вам могут отказать в предоставлении отпуска, т.к. вы не отработали в организации 1 год.

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите мне в почту.