Волгоградская область

Регистрация в квартире в гражданском браке. - вопрос №2250735

Добрый вечер. В гражданском браке 2 года. Есть общий 3 месячный ребенок. У гражд мужа есть еще 1 сын от первого официального брака 7 лет. С нами не живет. Я покупаю квартиру на свое имя за свои деньги путем перечисления средств с банк счета на счет продавца. Пропишусь сама, своего ребенка. Вопрос в следующем: в случае регистрации в квартире гражд мужа какие он будет иметь права. Мало ли как жизнь сложится. Смогу ли я продать квартиру без его согласия, выписать его. И не сможет ли он имея регистрацию, но не ирея прав собственности регистрировать своего первого ребенка. Какие вообще права дает регистрация. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сожитель будет иметь только права проживания и обязанность платить ЖКХ наряду с вами, прав собственника не приобретает. Ребенок сожителя может быть с ним зарегистрирован  так как ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, с тем с кем суд определил жить после развода… Снять с регистрации малолетнего и несовершеннолетнего будет очень проблематично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация по месту жительства дает право на проживание да и только.
Поскольку Вы не состоите в браке, имущество, приобретаемое каждым из сожителей поступает в ЕГО собственность, т.е. не приобретает режим «совместно нажитого имущества» и разделу не подлежит.
Продать квартиру без «его» согласия Вы можете в любой момент.
Снять с регистрации по месту жительства (выписать) сожителя, при его не согласии, Вы можете в судебном порядке.
Регистрация даёт право на проживание (пользование жилым помещением) и НИЧЕГО другого.