На кого можно и нужно подать в суд? - вопрос №225261

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Произошло ДТП, пострадавший ВАЗ2110 виновник фура МАН, у фуры лопнула подушка тормозная на ж/д переезде и осколками зацепил ВАЗ2110 разбив стекло и помяв дверь.Фура застрахована в 2-ух компаниях страховых, сам тягач в «Росгосстрах» а прицеп к фуре «Арбат», подали заявления в обе компании но нам дали отказ.Далее я написал в РСА, прислали ответ, что неверно составлена справкао ДТП, хотя в ГАИ ездил ровно 5 раз и постоянно они ошибались в ее составление, а ГАИ находится в 40 КМ от дома, как бы вообще надоело ездить, кто мне бензин то оплатит.На кого можно и как мне подать в суд, и что предъявить? Могу ли я обратиться в суд не по месту жительства г.Ишимай (Башкирия)а в Уфу тоже (Башкирия).

Ответы

В данном случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП. Ответчиками укажите обе страховые компании. Сгласно требования ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В суд Вам следует обращаться по месту нахождения любой из указанных страховых компаний, по Вашему выбору. Для определения цены иска, следует произвести оценку материального ущерба у независимого эксперта и требовать указанную сумму с ответчиков. Справку о ДТП прикладывайте ту, которая имеется в настоящий момент, она выдана должностным лицом и Вы не должны страдать от некомпетентности сотрудников ГИБДД. Одновременно можно обратиться в суд п месту нахождения ГИБДД, сотрудником которого составлена справка  ДТП, с жалобой на действия ГИБДД, в связи с неправильным составлением документа. Указанная жалоба будет рассмотрена в 10 дневный срок.

Если Вам мой ответ понравился, буду благодарна за его оценку.