Московская область

Здравствуйте! Ситуация такая. Иногда начальник дает нам какие-то левые заказы. На добровольной основе, без всякой документации. Начальник - вопрос №2255151

выступает как посредник между нами и заказчиком. Как правило, заказчиков мы не знаем ни в глаза, ни за глаза, так сказать. Оплата всегда производилась. Но недавно возникла одна скользкая и неприятная ситуация. Я сверстала и выпустила в печать книгу (то есть – довольно объемный труд). Выставила счет начальнику. Он стал говорить, что периодически звонит заказчику – но тот на звонки не отвечает. Так продолжается около года. Мой вопрос состоит в том, чтобы вы мне ответили, имею ли я юридическое, по закону право требовать оплаты с моего начальника (а не с заказчика – так как он, как я понимаю, скорее всего исчез). Ведь начальник явился инициатором огромной проделанной работы и он берет на себя риски, связанные с исчезновением заказчика?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
в этой ситуации сделать увы что-то сложно.Причина в том, что все ваши отношения закреплены лишь на словах и не более.Постарайтесь договориться либо откажитесь работать в дальнейшем на подобных условиях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги — попытайтесь разобраться для кого данный труд был бы интересен и возможно сможете самостоятельно его продать другому заказчику, для которого было бы интересно изменить фамилию и выдать книгу в жизнь, но оплатив предварительно Ваши услуги. Вопрос об авторстве пусть потом сами выясняют, ведь Вас интересует оплата за труд.

Buh