Московская область

Здравствуйте! Ситуация такая. Иногда начальник дает нам какие-то левые заказы. На добровольной основе, без всякой документации. Начальник - вопрос №2255151

выступает как посредник между нами и заказчиком. Как правило, заказчиков мы не знаем ни в глаза, ни за глаза, так сказать. Оплата всегда производилась. Но недавно возникла одна скользкая и неприятная ситуация. Я сверстала и выпустила в печать книгу (то есть – довольно объемный труд). Выставила счет начальнику. Он стал говорить, что периодически звонит заказчику – но тот на звонки не отвечает. Так продолжается около года. Мой вопрос состоит в том, чтобы вы мне ответили, имею ли я юридическое, по закону право требовать оплаты с моего начальника (а не с заказчика – так как он, как я понимаю, скорее всего исчез). Ведь начальник явился инициатором огромной проделанной работы и он берет на себя риски, связанные с исчезновением заказчика?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, 
в этой ситуации сделать увы что-то сложно.Причина в том, что все ваши отношения закреплены лишь на словах и не более.Постарайтесь договориться либо откажитесь работать в дальнейшем на подобных условиях.
21.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги — попытайтесь разобраться для кого данный труд был бы интересен и возможно сможете самостоятельно его продать другому заказчику, для которого было бы интересно изменить фамилию и выдать книгу в жизнь, но оплатив предварительно Ваши услуги. Вопрос об авторстве пусть потом сами выясняют, ведь Вас интересует оплата за труд.
21.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store