Здравствуйте Дмитрий. Могут ли заключаться срочные договора на один месяц с автоматическим пролонгированием? Насколько правомерны действия Работодателя? И распространяются ли данные договора на - вопрос №2257981

работников проработавших в компании 14 лет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Можно заключаться срочные договора на один месяц с автоматическим пролонгированием. Но я бы не рекомендовала  писать про пролонгацию в договоре.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абз. 6).В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
Отмечу, что статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) по соглашению сторон.На мой взгляд, оптимальнее всего, заключать дополнительные соглашения об изменении срока  (например,  о продлении срока действия или заменив срочный на бессрочный).

удачи!

Buh