Здравствуйте! Я работаю в торговом центре. Мой работодатель не платит аренду, в связи с чем ,наш магазин 2-ой день не ведет торговую деятельность, при этом сотрудники обязаны находиться на рабочем - вопрос №2258050

месте. Есть вероятность, что если работодатель не заплатит аренду в ближайшее время, то нас вот-вот закроют, следовательно, скорее всего нас попросят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать? И можем ли мы рассчитывать на выплаты?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Попросить написать заявление  по собственному желанию могут, но вот принимать ли такое решение Вам — это большой вопрос. Юридически Вас обязаны уволить либо по сокращению штатов, либо в связи с ликвидацией предприятия. А это гарантирует Вам определенные льготы.
Кроме того, не выплата заработной платы грозит для работодателя уголовной ответственностью. Поэтому не думаю, что работодателю есть смысл ее не выплатить. Однако есть ли физическая возможность у Вашего работодателя выполнить все нормы закона. Видимо нет, если он не может даже арендную плату оплатить.
Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Удачи Вам

Buh