Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться в собственных чувствах! - вопрос №2260391

От меня ушёл муж, подала на развод. Времени прошло достаточно, были обиды и попытки примирения с моей стороны, когда страсти поутихли и я поняла, что люблб его несмотря ни на что. Это ни к чему не привело...
Немного успокоилась и в целом становится легче, но есть один момент, который не даёт мне покоя. Для меня тяжелее всего принять, то что муж меня больше не любит. Я чувствую себя обделённой, не достойной любви. Потому как он любил меня в прошлом, я это чувствовала. А сможет ли кто-нибудь полюбить меня снова? И не на время, а навсегда… Смогу ли я снова открыть своё сердце, довериться другому человеку?
Хотелось бы услышать, чем можно себе помочь в этой ситуации, ведь я ещё молода и не хочется на себе ставить крест после неудачного опыта
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
    "А сможет ли кто-нибудь полюбить меня снова? И не на время, а навсегда… Смогу ли я снова открыть своё сердце, довериться другому человеку?" — это игра в угадайку. Мы же анализируем информацию. Вы говорите муж любил Вас, Вы это чувствовали. А потом взял и разлюбил? И Вы тут (как бы) не причем?
    Все, что происходит в браке — заслуга обоих. И изменение отношения мужа к Вам — это реакция на Ваше поведение. Вот и нужно проанализировать, как именно строились отношения в браке, как именно Вы себя вели, что любовь прошла. Почему это Важно? Да потому, что свои ошибки мы носим с собой (и повторяем их). И если их не понять, не проработать, то с большой уверенностью можно утверждать, что повторение сценария неизбежно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброго времени суток.

Почему Вы должны что то ставить на себе? Почему Вы ставите себя выше мироздания? Разве когда в Вашу жизнь пришла любовь, это не было спонтанным, неожиданным?

Или Вы сидели, думали, гадали, спроектировали, нашли материал и влюбились? Нет? Всё было было естественно, природно? Хорошо.

Тогда почему Вы сейчас не доверяете сущему? В чём Ваш страх?

То что было в прошлом, это опыт. Это хорошо, благодаря опыту и ошибкам, Вы становитесь лучше, Вы растёте. Раньше Вы любили, Вас любили. Но всё имеет начало и конец. Любовь прошла, это нормально, это естественно. ОТ Вас никто не отказывался, Вас никто насильно не разлюбил. Было время когда любовь пришла в Ваши сердца, и настало время когда любовь Вас покинула.

Ваше слово, желание — навсегда. Неизменным бывают только камни. Но не любовь.

Ваша свобода заключается в доверии сущему. В том что бы быть собой, в том что бы проявлять благодарность за всё что происходит в Вашей жизни, за всё что приходит и уходит. Тогда Вы получите то что Вам предопределено. Если Вы не будете усложнять свою жизнь самокопанием, страхами, и недоверием.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Юлия, здравствуйте!

Отношения это всегда риск. Почему? Потому что мы можем работать только над собой, делать себя лучше. Меняться или не меняться вашему партнеру — решает он сам. Нет никакой гарантии, что тот человек, который полюбил вас, не изменится в худшую сторону. И нет никаких гарантий, что вы сами не разлюбите.

Вы любите сейчас того человека, который был когда-то. Тот человек, который сейчас… Чем он вас привлекает? Чем вас привлекает перспектива отношений, без взаимной любви?

Я чувствую себя обделённой, не достойной любви. Потому как он любил меня в прошлом, я это чувствовала.

А нужно ли вам вообще заслуживать любовь? Что в вашем понимании быть достойной любви?

А сможет ли кто-нибудь полюбить меня снова? И не на время, а навсегда… Смогу ли я снова открыть своё сердце, довериться другому человеку?

Да! На земле миллиарды людей. Вы действительно думаете, что среди них нет человека, с которым вы можете построить новые отношения гораздо лучше предыдущих? Если захотите открыть свое сердце и довериться, то вы это сделайте. Только перед этим вам нужно определиться каких отношений хотите, что хотите чувствовать рядом с вашим партнером, что можете принять в нем, а что нет? Какими достоинствами он должен обладать? В целом, а как вы себя оцениваете как «будущую супругу, партнершу»? Захочет ли мужчина быть с такой женщиной как вы? Почему?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Юлечка,  здравствуйте! Опыт по определению не может быть неудачным! Опыт или он есть или его нет! У Вас — есть опыт! Это значит, что Вы можете его использовать в новых отношениях. Иначе вообще зачем нужен этот опыт, если не вступать в новые отношения? Но пока Вы не завершили старые! И Вы прямо пишете о своих все еще очень сильных чувствах — обделенности, обиды, не достойной любви, неуверенности в будущем… Это значит, что времени прошло совсем недостаточно! А если времени реально прошло много, но все еще недостаточно, чтобы и эти чувства успокоились, то это значит, что Вы нуждаетесь в посторонней помощи и поддержке. Поддержку Вы можете получить и у знакомых, близких, родственников, а вот помощь — только у профессионалов. Не зря Вы решили сюда написать: уже поря принять дополнительные меры, чтобы утилизировать негативный осадок от расставания и развода.
Доброе утро. Юлия, с наступающим Новым Годом". Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Я чувствую себя обделённой, не достойной любви»
Ответ. Это достаточно опасное утверждение «жертвы». Вполне возможно, подобное утверждение — это следствие и результат психотравмы развода с мужем.  Вам важно «переформатировать» деформированные установки.
Вам стоит «сможет ли кто-нибудь полюбить меня снова? И не на время, а навсегда»
Ответ. Да, сможет, если:
*вы будете так же любить своего партнера,
*вы найдете и проработаете ваши ошибки, которые вы допускаете в построении серьезных и долгосрочных отношений.
Ваш вопрос «Смогу ли я снова открыть своё сердце, довериться другому человеку?»
Ответ. Да, сможете. Для этого вам стоит:
*проработать психотравму разводу с мужем;
*прекратить жалеть себя, потому что жалость- это самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описали в своем сообщении;
зменить ваше отношение к себе самой, сделайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим: наполняйте себя новыми смыслами, новым содержанием и  новыми, свежими и радостными эмоциями.
Ваш вопрос «чем можно себе помочь в этой ситуации, ведь я ещё молода и не хочется на себе ставить крест после неудачного опыта»
Ответ. Обратиться к специалисту по партнерским отношениям -семейному психотерапевту/семейному психологу, который профессионально и качественно поможет вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Юлия. Вы написали о расставании и о разводе с мужем, но не описали причин, по которым это произошло.
"Для меня тяжелее всего принять, то что муж меня больше не любит. Я чувствую себя обделённой, не достойной любви. Потому как он любил меня в прошлом, я это чувствовала." — Почему же это произошло? Возможно Вы чувствуете себя недостойной любви потому, что не знаете или не понимаете причин произошедшего. Ведь ничего ни в обычной, ни в семейной жизни не происходит просто так, само собой.
"
А сможет ли кто-нибудь полюбить меня снова? И не на время, а навсегда…" — Да, сможет, и полюбит, но сначала, нужно проанализировать и проработать причины, по которым сложилась данная ситуация. Проделать работу над возможными ошибками, и почерпнуть опыт. И уже с учетом этого опыта, формировать и развивать новые отношения.
"
Смогу ли я снова открыть своё сердце, довериться другому человеку?" — Сможете, только прежде надо проработать пережитую психологическую травму, завершить отношения с мужем на эмоциональном и психологическом уровне, и отпустить его. Обращайтесь, проработаем.
Вам стоит сейчас отойти от дел сердечных на время. Заняться собой, работой и тд. Отойдете эмоционально, наберетесь уверенности и нужный мужчина появится в жизни.
Юль, подробностей конечно мало, но кто вам сказал, что вас муж не любит? Муж, что ли? Так это заинтересованное и обиженное лицо, может сказать, что угодно, лишь бы вас тронуть до глубины души и показать, как вы были не правы! наверняка же были скандалы при разводе? А то, что вы сами испугавшись попытались примириться, сыграло против вас и злую шутку, убедив мужа в правильности решения. Нет Юль, мужик так устроен, если ему некуда возвращаться, на старое пригретое место, то вернётся, никуда не денется. Поостынет, поразмыслит и т. д. Тут главное, чтобы вы не наделали глупостей и были ниже травы, выше воды. С ув. Александр Пиденко.
Доброго времени суток, Юлия!
Рекомендации:
1) прежде всего восстановить психоэмоциональное равновесие (техники подсмотрите на просторах интеренета или с помощью специалиста);
2) займитесь собой-любимой (смените имидж, найдите себе новое увлечение, займитесь спортом, попутешествуйте...);
3) проведите технику «психоэмоциональный развод» с бывшим мужем.
Желанная и любимая женщина- это персона с адекватной самооценкой, уверенная в себе и знающая чего хочет от жизни.
Удачи!

                                  Юлия, здравствуйте!

   Вам нужно завершить эти отношения и проработать психотравму, причиненную разводом. Готовить себя для новых отношений. Конечно, сможете, но, надо учесть все те ошибки, которые были в прежних отношениях, иначе вы можете их повторить.

     Скорейшего восстановления вам.