Нет сил дальше жить. Ничего и ничто не радует. Во всем вижу только черные тона, жизнь не радует. Живу только ради отца, я у него одна, он не переживет моего ухода. Да и грех это большой - - вопрос №2261816

самоубийство. Я взрослая женщина, воспринимаю все адекватно, но сил больше нет. Болезни, практически нищее существование меня убивают каждый день. Жизнь не сложилась изначально, как то все жила одним днем, все откладывая на завтра, а оглянулась, а жизнь то практически прошла. Ни семьи, ни детей, друзей настоящих и то не нажила. Не могу так больше, устала. Только уход из этой жизни, на сегодняшний день, я вижу, как решение этой проблемы. Я не пью, работаю, то есть не лежу на диване целый день и придумываю проблему, нет. Просто устала, не могу больше.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, Здравствуйте!
Ваши депрессивные мысли связаны. скорее всего, из за отсутствия смысла. То есть вроде жили жили., А ради чего, что нажила? нет ни семьи, ни друзей… Вопрос почему. В написанном у Вас вижу некоторые логические ошибки, ставшие для Вас жизненными установками. и благодаря этим установкам Вы и не добились желаемого. То есть они для вас стали своего рода ловушками. Вроде честно работаю, не пью, трудолюбивая… Но почему нет простого человеческого счастья? Разве ж я не достойна этого?? Конечно достойны. Правда вынужден сказать, что для достижения того чего мы хотим, своего личного счастья, мало быть трудолюбивой, не пить, и много работать. Важно мыслить в соответствии со своими мыслями. Если я скажу. что своим мировоззрением Вы и создали тот мир в котором живёте, и что значит стоит изменить это мировоззрение, и тогда и мир Ваш, созданный Вами начнёт меняться, то мо слова вряд ли возымеют силу. Уверён Вы всё это слышали и не один раз. Но вот где взять силы. как побороть сомнения? Здесь важно начать. И начать с малого. Постепенно выходить из позиции жертвы, перестать жалеть себя, взять на себя ответственность. Очевидно, что на данном этапе Вы едва ли сможете справиться, а именно менять своё  мировоззрение самостоятельно. На данном, хотя бы начальном этапе Вам необходим человек, который со стороны сможет направлять Вас, корректировать, а где то и просто поддерживать. Просто потому. что Вы в данным момент захвачены теми обстоятельствами, и они над Вами довлеют.

искренне желаю Вам найти хорошего специалиста, с которым Вы сможете пройти этот путь, выйти из этого состояния.

Сил Вам и Терпения! Верю в Вас!

Мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ольга, с наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний. которые, надеюсь, у вас появится.
Ольга, позвольте дать вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии. которые, надеюсь на это, помогут вам кардинально изменить вашу жизненную ситуацию.
Ольга, вам стоит, как «взрослой женщине»:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое:
а)скатывает вас в теплое болото бездействия, например, вы не обратились:
*ни к врачу -психотерапевту в поликлинике по месту  жительства, который диагностировал бы вас и помог бы вам безмедикаментозной психотерапии;
*ни к врачу эндокринологу и гинекологу, потому что вы вступили (вступаете) в менопаузу -климакс. при которой важна и нужна медикаментозная поддержка;
б)приводит к аккумулированию и бережное взращивание негативных эмоций («Во всем вижу только черные тона, жизнь не радует.»),
в)вводит в депрессивное настроения («Нет сил дальше жить. Ничего и ничто не радует. Живу только ради отца»),
*приводит к суицидальным мыслям («грех это большой -самоубийство»),
*приводит к в драматизированию жизненных ситуаций ("Болезни… нищее существование меня убивают каждый день. Жизнь не сложилась изначально") и т.д.

2. Изменить ваше отношение к себе самой. Формируйте у самой себя новое отношение к себе, делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Пока же вы успешно себя обесцениваете. Например:
а)пройдите полное обследование в поликлинике по месту  жительства, у врачей:
*психотерапевта, который диагностирует вас и поможет вам безмедикаментозной психотерапии решить вопрос с суицидальными мыслями;
*эндокринолога и гинеколога, которые помогут вам с вопросом менопаузы -климакса, при которой важна и нужна медикаментозная поддержка;
б)кардинально измените вашу внешность- это позволит вам взглянуть и увидеть себя под новым ракурсом, например:
*сделайте новую прическу и  цвет волос;
*примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
в)найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, но и наполнять свою жизнь новым, содержательным и интересным общением с новыми людьми, в том числе и интересными мужчинами.
г)сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения с позитивными людьми, которые могут помочь вам круто изменить вашу вашу жизнь.
3. Учиться объективно  анализировать вашу жизнь (а не только «воспринимаю все адекватно») -это позволит вам:
*делать, по результатам анализа, грамотные выводы,
*определять и убирать первопричины ваших ошибок,
*искать пути и возможности для решения возникающих жизненных проблем.
Менять жизнь в лучшую сторону никогда не поздно. Для этого всегда только и нужно:
*ставить перед собой цели,
*искать возможности для из реализации.
Пока же вы ищите причины («Жизнь не сложилась изначально»), а не возможности.
4. Заняться саморазвитием: меняйте ваши установки, ваш характер, привычки, модели поведения с окружающими и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и мужчинами, ведь именно благодаря им у вас сейчас нет ни мужа, ни семьи, ни детей и ни друзей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Оля.
«Живу только ради отца» — это жертвенная позиция. А жертва — она априори несчастна. Перестаньте жертвовать собой (ради других). Научитесь жить ради себя любимой. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Доброго времени суток.

Ни семьи, ни детей, друзей настоящих и то не нажила.

— Вы действительно думаете что все эти вещи сделают человека подлинно счастливым, реализованным, гармоничным, целостным?

Если Вы не счастливы одни, Вы не сможете быть счастливым где либо, и с кем либо. Так и есть.

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. Артур Шопенгауэр

Вам дана жизнь, и вместе с ней Вам даны глаза, слух, ноги, руки, способности и т.д. Вам дана энергия реализовать свой потенциал. То какой будет Ваша жизни, ответственность лежит только на Вас. Именно у Вас есть «выбор» какой будет Ваша жизнь, счастливой или нет, реализованной или нет.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

По этому сейте семена вокруг Вас, там где Вы есть, и плоды непременно взойдёт. ведь каждый стремиться к солнцу, как и любое действие приносит результат.

Будет цель — найдутся ресурсы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.