Новосибирская область

Здравствуйте . Знакомая проходила в деле как свидетель по наркотикам . Учится на прокурора , будет ли это дело припядствием ? - вопрос №2266496

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Кирилл! Прежде всего, стоит усвоить, что прокурором становятся после получения юридического образования, а не прокурорского, и соответствия ряду требований, которые изложены в ряде Федеральных Законов, в том числе, и Законе о прокуратуре. Одним из таких требований является отсутствие судимости. При этом, проблемы трудоустройства в прокуратуру на работу (сначала на должность обычного помощника прокурора и только отработав пять лет в этой должности Ваша знакомая может претендовать на должность прокурора) могут возникнуть при наличии судимости также и у родителей. Статус свидетеля, в том числе и по уголовному делу о наркотиках, не означает наличие судимости. Но, вот тут возникает другой вопрос, почему она приобрела такой статус и не состоит ли Ваша знакомая на учете у врача нарколога, поскольку это также препятствует поступлению на работу в прокуратуру.
Не переживайте, это нигде не фиксируется, в базу мвд вносятся данные только о подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Свидетели в эту базу не вносятся. Но конечно дружбу с таким лицами водить не нужно, потому что такие связи могут попасть в характеристику и тогда конечно дорога будет «заказана»

Buh