Здравствуйте.Могу ли я поехать отдыхать заграницу с ребёнком без разрешения отца.Мы в разводе и не поддерживаем никаких отношений.И он должник по алементам - вопрос №2269929

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По закону вы не обязаны брать с отца ребенка нотариальное согласие. Но в случае, если он заявит соответствующим образом о несогласии на выезд ребенка — выехать ребенок не сможет. Поэтому, обычно такое согласие берут. То что он алиментщик, на эту ситуацию никак не  влияет, так же как и на его право общения с ребенком. Вы и не должны поддерживать отношения с отцом ребенка, с ним должен поддерживать отношения ребенок.
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.(Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ»)