паспорт - вопрос №227157

моему сыну 15 января исполнилось 14 лет, 10 марта мы обратились в паспортный стол, чтобы получить паспорт.нам сказали что мы должны заплатить 2 тыс.рублей штраф т.к поздно обратились(прошло почти 2 мес)по закону мы штраф мы должны платить или нет?

Ответы

Добрый день, Светлана После того, как появились основания для получения или замены паспорта (например, гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет), он обязан сдать необходимые документы не позднее 30-дневного срока. Проживание по месту жительства или по месту пребывания без паспорта, с недействительным паспортом или без регистрации является административным правонарушением и влечет штраф от 1 500 до 2 500 руб. За нарушение 30-дневного срока для подачи документов Вы несете административную ответственность и к сожалению, должны уплатить штраф в вышеуказанном размере. Буду признателен Вашей оценке ответа!