Республика Дагестан

Здравстуйте!Скажите пожалуйста,какой штраф идет за изменения технических характеристок транспортного средства(установил газовое оборудование)?Имеют - вопрос №2272796

ли право инспектор ГИБДД утилизировать техпаспорт за второй штраф? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако не это самое страшное. Главная опасность в том, что ГИБДД вправе аннулировать регистрацию, если изменения не были зарегистрированы должным образом в ГИБДД. А за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена самостоятельная ответственность по статье 12.1 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.