Муж работает на гос. предприятии охранником сутки через трое. Начальник требует, чтобы в марте он работал каждый день с 9 до 18 часов вместо другого работника, который уйдет в отпуск. По семейным - вопрос №2280866

обстоятельствам мужа не устраивает такой график. Может ли он отказаться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Любые изменения трудового договора возможны только по соглашению сторон, для этого нужно получить согласие вашего мужа. Работа без выходных — нарушение законодательства. ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ ВАШЕГО МУЖА, работодатель может оформить временное совместительство на время отсутствия другого работника.
При этом, в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Статья 285 ТК РФ
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.