Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, порой я не знаю, как справляться с чем-либо. - вопрос №2285236

Я готова отдать всё за дружбу, если честно. Я с 5 лет дружу с одной «подружкой», но взамен никогда ничего не получаю. До третьего класса у нас была прекрасная дружба, мы мечтали об идеальном доме и т.п. Но в 4ом классе она разглядела это в другой подруге. В общем, если вернуться в настоящее время, то мы учимся в разных университетах, мы якобы дружим, но я не верю в эту дружбу, потому что её просто навсего нет. Со мной она настоящая, искренняя, мы вместе смеёмся над всякой ерундой, когда мы вместе — это правда не сравнить ни с чем, мы готовы порвать любого. (но это лишь только тогда, когда мы вместе). Но стоит только ей быть с другой подругой (пусть она будет Н.), то она становится мне чужой, противной, она строит из себя леди, очень женственную девушку, которой больше не ясны мои шутки, которая считает меня полным нулём. Самое смешное, что когда мы находимся втроём, то подружка разрывается между мной и Н.Она теряется в себе. То она хочет посмеяться со мной над чем-то, то она строит из себя королеву. Я только не понимаю одного, почему за столько лет я столько отдала в нашу дружбу, такое ощущение, что только она мне нужна, а взамен я ничего не получаю. Знаете, если кто-то обидит меня, то она и пальцем не пошевельнёт, но если кто-то Н. скажет в шутку какие-то слова, которые ей неприятны, то мои подружайка в первую секунду заступится за неё, хотя Н. даже не пытается что-то делать для этой дружбы с ней. Я не понимаю почему именно она? Может быть, потому что с пятого класса она сменила парней 12, а я стала встречаться с 8ого класса с одним единственным и уже 5 лет до сих пор с ним? Я не хочу строить из себя невинную принцессу, но мне постоянно говорят чужие люди, что я простая, без каких-либо тупых принципов и т.д., а вот Н., она мне очень отвратительна. А когда подружайка пытается быть на неё похожа, это выглядит смешно, честно говоря. Я не знаю, что мне делать, я не знаю, как справиться с этим. У меня за все 19 лет не было настоящей подруги, я прошу ведь немногого в своей жизни.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Очень жаль, что ваша подруга так себя ведет. Похоже, что у нее самой есть большие проблемы и она не может определиться, какой ей быть. Очевидно, что ей приятно с вами и легко, но почему-то хочется стремиться к уровню той, другой девушки и общаться по ее правилам, видимо, ей это что-то дает.
Вы могли бы откровенно поговорить об этом, почему ваша подруга так ведет себя и чего ей не хватает. Быть может, вам удастся ей помочь и ваша дружба еще укрепится.
А также посмотрите другими глазами на ту вторую девушку, Н. Такая ли она ужасная на самом деле, почему ваша подруга защищает ее? Может, она считает вас сильной, а ее — слабой, нуждающейся в помощи? И таким образом реализует свою потребность кого-то защищать. Быть может, вы и в той девушке найдете что-то хорошее, и из врага она тоже станет вашим другом, у вас тогда будет не непонятный треугольник, а дружба втроем. Подумайте над этим.
А вообще, друзей можно заводить в любом возрасте, и в вашей жизни их будет еще много. Удачи!
Здравствуйте. Прочтите эту притчу, и постарайтесь больше не делить или перетягивать на себя внимание подруги.
Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины. Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый — соседки. Так же спорили они и перед царем. Выслушав их, Соломон приказал принести меч. Меч немедленно был принесен.  Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: — Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.  Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: — Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его! Другая же, напротив, согласилась с решением царя. — Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, — решительно сказала она. Тут же царь Соломон изрек: — Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.

А еще, прочтите здесь мою статью о дружбе:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba