Москва

Может ли подрядчик требовать компенсацию средств от заказчика за то, что подрядчик за собственный счет устранил неудобства (строительную пыль в помещении), нанесенные его же бригадой соседям? - вопрос №2288283

Добрый день. Заключили договор с подрядчиком на проведения ремонтных работ в нежилом (офисном) помещении. Оплатили часть суммы по договору и подрядчик со своей бригадой приступил к работам. Сами мы на объекте не появлялись, думали, что все будет в порядке. В итоге через несколько дней нам звонят из отдела аренды и говорят, что на нас поступила жалоба от соседей. Наше помещение и помещение соседей отделяет друг от друга дверь. Оказалось, что щели в этой двери никто не заделал, поэтому в соседнее помещение летела строительная пыль. После поступления этой жалобы наш подрядчик за свой счет сделал уборку в помещении соседей, а также купил материалы (пену и вату) и заделал щели в двери, чтобы пыль больше не летела. После этого подрядчик сказал, что оформит доп. акт на возмещение ему суммы, затраченной на уборку и заделку щелей. Имеет ли он права требовать с нас эти деньги или же он сам виноват, т.к. не соблюдал нормы проведения строительных работ?

Ответы

не имеет