доля в наследстве - вопрос №229001

умер муж, осталась 3 комнатная квартира, общая площадь 54кв м, жилая 37 кв.м. привотезирована на 3 человек на сына, внучку и мужа, на какую долю имею я право??, если к примеру доля 6 метров, сын не захочет выкупать, сложно ли мне будет продать.

Ответы

Здравствуйте, Вера! Наследуется 1/3 доля, принадлежащая мужу, т.е.18 кв.м., наследники по закону-2 чел.-Вы (жена) и сын. После принятия наследства у Вас будет 9 кв.м, у сына-27, у внучки-18. Если Вы выделите свою долю в натуре (например, 1комн. площадью 9 кв.м.), продать можно будет.

Всего доброго!

Здравствуйте. Вера.

Вы можете претендовать только на долю от комнаты мужа как наследник вместе с детьми и родителями наследодателя. В зависимости от количества наследников первой очереди определится ваша доля (кв.м).

Эта комната не является совместно нажитой, т.к. супругом была получена по безвозмездной сделке.

Если будут вопросы, то пишите мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)