возврат подаренной квартиры - вопрос №229008

            В 2005году я подарила своей взрослой дочери (39лет) однокомнатную квартиру, принадлежащей мне на правах собственности, в которой я прописана постоянно и живу по сей день, а так же 1/3 доли другой квартиры, где прописана дочь.

             Возможно ли расторгнуть оба договора дарения и  вернуть все как было до 2005года? Если это возможно, то что для этого нужно?

Дополнение автора от 19.03.12 22:11:29

Я бы и не стала настаивать на возврате моего жилья, если бы дочь ко мне относилась как дочь. Я пенсионерка, с пенсии плачу алименты за чужой кредит (выступила поручителем в 2004г, а заёмщик скрылся), поэтому, чтобы банк не отобрал жильё, я переоформила его на дочь. А дочь и внук (18лет) меня игнорирует, не помогает, помочь больше некому(иногда соседи), я часто лежу в больнице, т.к.инсулинозависимый деабетик, денег даже на еду и лекарства не хватает (от пенсии остается около 4тыс.руб).Сказала ей, что подам на алименты на неё, в ответ услышала, что только попробуй, выселю из моей теперь уже квартиры, и продам вместе с тобой, или принудительно сдам в дом престарелых,  и вообще на работе работаю неофициально.Хоть я и прописана в этой квартире, неужели действительно она может продать её вместе со мной, а я куда пойду жить… По-этому и хочу вернуть все назад, а то и внук уже большой, вдруг захочет меня тоже «подвинуть», чтоб жить самостоятельно.

Ответьте пожалуйста, очень прошу, если у меня какие нибудь шансы, я вот пишу Вам с компьютера знакомых, своего нет.  За ранее благодарна, Татьяна Николаевна Акименко

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Николаевна! Вопрос неоднозначный. Если изучить вашу ситуацию очень подробно, то вероятно можно решить вопрос о признании сделки недействительной либо об отмене договора. Хотя у вас и пропущен срок исковой давности — 3 года, но подать иск вы вправе и его примут к производству. Если ваша дочь заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то нужно будет пытаться его восстановить. При  некоторых обстоятельствах срок можно восстановить. Восстановление срока это сложный вопрос. И вообще ваше дело весьма сложное. Говорю это, т.к. основываюсь на собственном опыте. Дело одной моей клиентки где был заявлен иск о признании договора дарения недействительным длился 1 год, дело другой клиентки по отмене договора дарения — продолжается с 2009 года по сей день. Исходя из сложности вашего дела советую нанаять опытного адвоката.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. По гражданскому законодательству установлен общий срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ). С момента совершения сделок по дарению прошло более указанного срока, поэтому расторгнуть договора дарения вы не можете.