Ребёнок избегает устных ответов - вопрос №2292564

Здравствуйте! Я работаю педагогом в школе, столкнулась с тем, что один мальчик (2 класс), активно общающийся на перемене со сверстниками и имеющий хорошие интеллектуальные способности, хорошо выполняет письменные работы, но во время устной работы не отвечает — молчит. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации построить психологическую работу с этим ребёнком и какие рекомендации актуальны для родителей и классного руководителя. Аналогичная ситуация происходит с подростком в 7 классе.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, похоже Вы хороший педагог. Вас не оставляет равнодушной нарушения в учебной деятельности учеников.
В Вашей школе есть психолог? Ему на месте легче было бы разобраться в ситуации. Тем более что, это входит в его обязанности.
Понимаете, что бы что-то действенное подсказать, надо сначала собрать достаточно информации.
Ученик может не отвечать устно по многим причинам.
Все причины не перечислить.
Дежурный совет — попытаться сначала установить с ним контакт, и лишь потом опрашивать по предмету.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. А что сам мальчик отвечает на это? Спрашивали ли Вы у него?
Нужно прояснить причины, и исходить из них.