Липецкая область

знак 3.20 распространяется на одну полосу 2х полосной дороги, где установлен или на две полосы - вопрос №2302606

Ответы

Buh

Это знак запрещает обгон, то есть выезд на полосу встречного движения точка

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Знак 3.20 — «Обгон запрещен» Согласно правилам, обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения (или сторону дороги, которая предназначена для встречного движения) и последующим возвращением на занимаемые ранее позиции.

Из этого знания можно сделать принципиальный вывод: знак «Обгон запрещен» запрещает именно обгон, а не опережение транспортных средств в пределах своего направления и, тем более, объезд.

знак «Обгон запрещен» имеет три исключения.

Первое исключение. Водитель может проигнорировать требование знака при обгоне тихоходного транспортного средства. Цель данного исключения – избежать толчеи за тихоходным ТС.тихоходным называется транспортное средство, для которого производителем определена максимально допустимая (или конструкционная) скорость – не более 30 км/ч. Подобные ТС – тракторы, грейдеры, асфальтоукладочная и сельскохозяйственная техника – должны быть сзади снабжены специальным опознавательным знаком в виде красного треугольника с каймой желтого или красного цвета.
Второе исключение. Знак «Обгон запрещен» не действует в отношении обгона гужевой повозки. Мотивация законодателя та же – необходимость избежать скопления ТС.
Третье исключение. В зоне действия указанного знака разрешается обгонять велосипеды, мопеды, скутеры, а также «плоские» мотоциклы — без бокового прицепа (коляски).
Важно отметить, что данные исключения не относятся к участкам дорог, на которых нанесена горизонтальная сплошная линия разметки (разметка 1.1). Обгон – точнее, выезд на встречную полосу -  на таких участках категорически запрещен.