Псковская область

Страховая компания предъявила претензию о возмещении ущерба в порядке регресса - вопрос №1601681

Здравствуйте, в течении 5 дней после дтп, являясь виновником не известил страховую о дтп. Сделал это спустя 10 дней. Страховая компания предъявила претензию о возмещении ущерба в порядке регресса ссылаясь на закон об осаго и пока добровольно требует возместить ремонт авто потерпевшего. Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте.
Для ответа нужно смотреть претензию СК
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Неисполнение обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Правила ОСАГО требуют известить страховщика в срок не позднее 15 дней после ДТП путем направления ему извещения о ДТП любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки.
Таким образом, если Ваш договор предусматривает 5-дневный срок извещения, то Вы обязаны были его соблюсти при уведомлении страховщика о ДТП. Несоблюдение указанного срока давало право страховщику отказать в выплате страхового возмещения.
Однако в Вашем случае страховщик уже произвел страховое возмещение. Следовательно, он не воспользовался правом на отказ и не может требовать с Вас возврата страховой выплаты.