Здравствуйте! Работодатель не подписывает заявление об увольнении. Что делать? - вопрос №2303725

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день,
почтой, заказным, описью и уведомлением о вручении.

Buh

Вам важно подать его. Подпись работодателя на заявлении не обязательна. Если заявление не принимают, то направьте его почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После этого ждите две недели и требуйте возврата трудовой книжки окончательного расчёта согласно статьям 84.1 и 140 Трудового Кодекса Российской Федерации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Хочу уточнить ответ предыдущего эксперта. Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. вы сдаете заявление, на его копии пусть вам принимающий поставит отметку, что получил, дату и подпись. Если не хотят принимать, отправляете письмом заказным с уведомлением о вручении. Две недели считаете от даты получения работодателем заявления и все, по закону можете быть свободны. В последний рабочий день вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку.