наследставо - вопрос №230385

Здравствуйте! Мой брат официально разведен в 2007г, но не живет с семьей около 20 лет.Сейчас он после перенесенного инсульта не дееспособен и ухаживаем за ним я и другой мой брат.Могут ли претендовать на его квартиру его жена и дочь 23 лет?

Ответы

Вадим! Вы о разделе имущества после расторжения брака спрашиваете или о наследовании после смерти брата?

Здравствуйте, Вадим! Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года — уже истек.

В случае смерти брата наследниками первой очереди по закону будет дочь и родители (если живы). Бывшая жена права на наследство не имеет.

Согласно ст.1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Всего доброго!