просьба о юридической консультации - вопрос №230985

В конце октября прошлого года мой муж, работая водителем, выехал из гаража по путёвке, подписаной диспетчером и  механиком. Подписи врача не было, т.к. врач работает до половины восьмого утра, а его отправили на работу около  десяти утра. На посту ДПС мужа остановили, якобы за превышение габаритов.Однако, ему удалось доказать, что никакого нарушения нет. Тогда его доставили в следственный отдел поповоду «подлога документа». Следователь никакого подлога не признал. Дело не возбудили. А теперь с середины марта это дело возбуждено. Опять вменяют что=то о «подлоге документов». Его подпись стоит только в графе «водитель», за путёвку. Мой муж всю жизнь проработал дальнобойщиком, в августе ему исполняется 60лет. Человек очень положительный во всех смыслах, и вдруг — судимость. В чём его вина? И  что нам сейчас делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Сложно что-либо посоветовать без ознакомления с процессуальными документами, сосотавленными по делу. Как следует из изложенного вами, водителю вменяюм совершение действий, предумотренных ст. 292 УК РФ «служебный подлог», то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В любом случае для ответа на ваш вопрос необходимо определить статью, вменяемую водителю и ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела.