Здравствуйте. Мою должность ( АГЕНТ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ) хотят убрать директор предложил мне идти дорожным рабочим но меня не устраивает зарплата оклад и разряд у дорожного рабочего порядком ниже. На - вопрос №2312061

иждивение два малолетних ребёнка (5-ть месяцем и 4-ре года) подскажите что делать имеет он право меня перевести?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если должность агента отдела снабжения сокращается, то Вас должны предупредить об этом за 2 месяца. Работодатель обязан предлагать Вам другие вакантные должности  (работы). Если Вы откажетесь от предложенной Вам работы, то по истечении 2-х месяцев работодатель может Вас уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ — сокращения численности или штата работников организации,В соответствии со ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если должность Агента отдела снабжения  занимают еще и другие работники, то работодатель должен учитывать преимущественное право на оставлении на работе (ст.179 ТК РФ).
Всего доброго!
В дополнение: перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с согласия работника. (ст.72, ст.72.1 ТК РФ).

Татьяна Анатольевна