Доченьке 16 лет. Она переспала со своим 16-ти летним другом, оба школьники. Я узнала об этом случайно. Он вхож в нашу семью, мы относимся к нему - вопрос №2313081

хорошо. Но после того, как я узнала про их сексуальный контакт, видеть его нет желания, хочется запретить встречаться. Папа наш ничего не знает и не догадывается, доченька плачет, говорит, что в ближайшем будущем больше сексуального контакта не будет, но мальчика любит и просит не запрещать ей встречаться. У меня, как у мамы сердце разрывается от этого. Не знаю что делать? Как поступить? Стоит ли поговорить с молодым человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, ситуация не приятная, но и не повод впадать в отчаяние. События уже произошли, изменить что-то нельзя, значит нужно менять своё отношение и налаживать контакт с Вашим ребёнком. Понимаю, что Вам трудно сейчас сосредоточиться, но в первую очередь успокоиться надо Вам самой, Вы передаёте дочери свои негативные эмоции, а если ещё и обвиняете её, ругаете, то таким способом можете нанести ей ещё большую психологическую травму. Подумайте о её эмоциональном состоянии. Она тоже расстроена и в гораздо большей степени наверно не от самого свершившегося факта, а от Вашей реакции, иначе бы она всё восприняла менее эмоционально и травматично. Теперь она ещё и страх испытывает. Зачем он ей? Чтобы на всю оставшуюся жизнь закрепилось внутреннее чувство вины, ужаса? И разве сможет она в будущем создать нормальные отношения, в том числе сексуальные, испытывая вместе с Вами всё то, что Вы поневоле вынуждаете её чувствовать своим собственным стрессом, страхом и «разрыванием сердца»? Подумайте об этом. Вы уже делаете ошибку, так всё произошедшее обставляя. Как исправить: самой любыми способами успокаивайтесь, делайте техники саморегуляции: физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что расстраивает, беспокоит и этот листик разорвать, уничтожить активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале. Всё серьёзно, это нужно не только лично для Вас, а прежде всего, чтоб Вы смогли нормально взаимодействовать со своим ребёнком. Примите её такою, да, она совершила глупость, но она не стала хуже, не стала меньше любить Вас, она всё та же — Ваша любимая дочь. И именно это Вы должны сейчас дать ей — ощущение, что Вы её любите безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, ошибкам, при любых обстоятельствах поддержите, поможете, утешите, что она — самый любимый, важный, ценный и дорогой Вам человек, что не стала плохой, что может абсолютно всё Вам рассказать, доверять Вам, не боясь быть отвергнутой Вами, осуждаемой. Вот Ваша главная стратегия, стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними. Это очень краткий ответ. Если нужна помощь, хотите пообщаться, получить ответы на вопросы по воспитанию, пишите в чат-всегда Вам отвечу, покажу профессиональный взгляд, помгу. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вам надо проявить выдержку и мудрость. Сейчас многие люди, начинают половую жизнь в таком возрасте, только родители думают, что их дети до свадьбы хранят целомудрие, так как им хочется в это верить… Страшного ничего не произошло — это жизнь. Какай смысл сейчас от запретов? Или она станет после Ваших запретов девственницей? Вы лучше откровенно поговорите с дочерью, что бы не допустить нежелательной беременности и каких то болезней, сделайте акцент на том, что бы она предохранялась. Если будете запрещать, то рискуете тем, что дочь Вас просто будет обманывать… Тогда не будет сердце разрываться, где дочь будет изображать из себя невинность, а на самом деле, будет жить своей жизнью? Подумайте над написанным.  Вам надо не драматизировать ситуацию, а понять, что Ваша дочь взрослеет и это жизнь, тем более какая по большому счету разницы, когда в 16 или 20? Пусть дочь разговаривает с молодым человеком и донесет ему свою позицию, Вам не надо разговаривать с молодым человеком, Вы можете показать, что Вы знаете, но не вникайте в подробности и не учите его жизни, выстраивайте доверительные отношения с дочерью и дочь учите жизни в хорошем смысле слова, как я писал выше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Наталья, можно узнать подробнее — как именно «случайно узнали» и каков был Ваш разговор с дочерью после этого, дословно?

«У меня, как у мамы сердце разрывается от этого»

От «этого» — это от чего? Вам известны реальные случаи реального разрыва сердца?
Наташ, с молодым человеком, если дочь его любит, поговорить стоит. И взять с него обещание до совершеннолетия никакого секса. С дочерью поговорить тоже стоит и не забыть научить её, как предохраняться. А вот, что по поводу вас, то подростки хотят познать мир, а вы хотите запретить его познавать. Ну, если подросткам простительно, они ещё глупые, то вам не простительно, ибо запретное всегда сладко. И не драматизируйте ситуацию, сейчас молодёжь не та, что из прошлого века, да и жизнь меняется. И не стоит забывать, что секс нужен не только для развлечения, но и для здоровья. Только с умом же. Да и ещё, мужу говорить не стоит, мужчины они большие собственники, может наделать глупостей. Удачи вам и терпения. С ув. Александр Пиденко.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Думаю, нет такого родителя на Земле, который бы не расстроился от такого известия как у Вас, Наталья.
И действительно, это уже произошло, ничего не изменишь.
Постарайтесь все же даже из этого неприятного события извлечь повод для успокоения.Первое, это — уже позади. Второе, это — не оставило последствий в виде заболеваний или беременности.

Как быть дальше? Если Ваша дочь знает о Вашей осведомленности, то это узнает и парень. Поэтому промолчать не получится. Даже если ни слова не скажете, всё равно в атмосфере будут витать невысказанные слова.
А это хуже. Постоянно будет ощущение недосказанности, которое будет угнетать всех.
Поговорить надо. Но только сначала хорошо продумать этот разговор. Необходимо его провести таким образом, чтобы не нанести еще одну травму дочери. А если у парня возникнет чувство обиды после  разговора, это будет травмировать и дочь. Ведь она его любит. В конце концов, к парню, Вы пишете, относились хорошо. Может он в будущем окажется настолько хорошим молодым человеком, что  Вы будете счастливы иметь его своим зятем.