Если поехать в гости в Беларусь из РФ на 60 дней, нужна ли регистрация и где ее проходить? - вопрос №2313878

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранцы), прибывшие в Республику Беларусь, в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязаны зарегистрироваться в органе регистрации – Министерстве иностранных дел, или органе внутренних дел, или гостинице, или санаторно-курортной и оздоровительной организациях, или субъекте агроэкотуризма по месту фактического временного пребывания на основании заявления о регистрации или письменного ходатайства принимающей организации, за исключением иностранцев, не подлежащих регистрации.

В то же время, граждане Российской Федерации освобождаются от регистрации в течение 90 дней со дня въезда  в Республику Беларусь.