Дочь 17 лет учится в 11 классе. С началом учебного года перестала слушаться хочет и гуляет до утра на мои просьбы прийти пораньше отвечает ,что сама - вопрос №2335756

будет решать. К экзаменам не готовиться стала выпивать,? курить, Как нам родителям себя вести

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро
Ваш вопрос "Как нам родителям себя вести"
Ответ. Вам-родителям необходимо:
1. Признать:
*ваша дочь — это результат и следствие вашего родительского воспитания, который вам не нравится;
*ваша дочь выросла и почувствовала свою «силу» и свои возможности.
2. Понять вашу собственную  дочь, например:
*поведение вашей дочери — это демонстративный протест либо на ваши жесткие запреты («запретный плод всегда сладок»), либо несколько припозднившееся проявление подросткового кризиса;
*демонстративно «взрослое» поведение вашей дочери -это сепарация ребенка от родителей и так далее.
3. Измените ваше отношение к дочери,  например:
*расставьте приоритеты, сместите акценты в воспитании дочери, с обучения («перестала слушаться… гуляет до утра… К экзаменам не готовиться стала выпивать… курить»),  на личностные качества и межличностные отношения"
*учитесь договариваться с дочерью о её поведении, о ваших требованиях к нему и т.д.;
*ни в коем случае не ужесточайте контроль  и запреты-это  может привести к эффекту обратного действия, например, ваша дочь может сбежать из дома;
*позвольте дочери совершить её ошибки, на основе которых приобретается необходимый и важный жизненный опыт;
*покажите дочери,  в правильной форме,  различные модели её поведения, например, как ей предохранятся, как не скатиться в  женский алкоголизм и т.д.
4. Будьте готовы к тому, что в 18 лет, с наступлением совершеннолетия вашей дочери:
*ваши родительские функции, юридически, снимаются,
*ваша дочь станет юридически самостоятельной личностью, отвечающей за себя, свои поступки и т.д.;
*возникает новая необходимость смены моделей поведения и методов взаимодействия с дочерью, как уже взрослым человеком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. А за что она гуляет, выпивает? Она сама будет решать, когда станет совершеннолетней и начнет сама зарабатывать. Если придет утром, то не отпускайте ее, ведите себя корректно, но объясните спокойно, что пока Вы за нее несете ответственность и она будет учитывать Ваше мнение. Поговорите с ней о необходимости учебы и будущего. Наберитесь терпения и будьте последовательны в своих действиях, не идя у дочери на поводу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае примените «Жёсткую» модель любви: никаких подарков, покупок, карманных денег. Ведите себя спокойно, твёрдо стойте на своём, никаких поблажек.

Мудрости Вам!