подросток - вопрос №23420

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: сыну-17 лет, до недавнего времени был не беспроблемным, но вполне хорошим. Мы с ним могли находить компромисс по любым вопросам. Сейчас идти на контакт не хочет, грубит, даже с матами, стал курить, шантажирует нас с отцом- если мы будем его наказывать (лишение карманных денег, хорошего телефона, гуляния) то он будет еще большекурить, забросит учебу (учиться он на отлично). Как поступить в данной стуации?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то, типичное подросткое поведение. Несколько, правда, затянувшееся (возможно вы слишком его опекали). Человек хочет стать самостоятельным… Насторожить может, если это(изменение характера)  внезапно произошло. Или относительно внезапно, за короткое время — это подозрение (только подозрение!) на наркотики. Понаблюдайте и будте вежливы, корректны, нопоставьте границы: это можно, а это нельзя. Не лезьте из кожи вон, чтобы ему угодить, или исправить, а просто любите таким, как он есть.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте у вашей проблемы может быть много причин но все они дают повод для беспокойства Если у вас  в семье сложились с мужем хорошие отношение и с этой стороны вашему сыну небыло нанесено какой либо психологической травмы, то возможно это вызвано как сменой круга общения так и сменой увлечений  здесь вы должны  проявить себя с лучшей стороны и сделать все чтобы вас сын испытал к вам доверие и смог рассказать вам о своей проблеме

Кудряшов Игорь