незаконная постройка - вопрос №234907

здраствуйте.в 1994 году моему отцу дали землю в аренду под строительство жилого дома в селе.был составлен договор и подписан(имеется), но участок не межевали и в единый реестр не вносили.в 2001 году на этой земле отец поставил дом, не согласовавши это с соотв.инстанциями, но не достроил его т.к.в 2004 году скончался.я его достроил(его родной сын)но с оформлением тянул.и вот сейчас ярешил оформить всё, обратился к натариусу, он меня послал в районный архив за выпиской, обратившись туда мне сказали что за отцом ничего не числится.потом мне сказали что это незаконная постройка пускается под снос.что мне делать? как узаконить постройку?

Ответы

Николай! Вы пишите, что отцу был выделен земельный участок под строительство жилого дома. Что это был за документ: договор, акт на выбор земельного участка? Если у вас есть письменный документ, где это указано, то у вас есть основание получения земельного участка вашим отцом. Вам нужно сначала разобраться с вопросом кто выделял землю? Может быть это был Райисполком или предприятие, на котором работал отец. Прочитайте внимательно документ на основании которого была выделена земля.

Можно также попытаться обратиться в сельсовет, может быть у них есть какие-либо документы на выделение земли? Попытайтесь также обратившись в сельсовет, если документа не найдете, решить вопрос о выделении земли вам сейчас под ИЖС выкупив ее.

Кто вам сказал, что постройка незаконная? Куда по этому вопросу обращались?

Согласна с предыдущим ответом… обратитесь в первую очередь в свою администрацию по месту жительства   там информация  будет обязательно, та что вам нужна для того чтобы оформить свой дом.