Липецкая область

Здравствуйте.Вопрос следующий.Разводятся супруги, проживают в частном доме. Дом когда то ими приобретён, собственником является супруга. Вместе с - вопрос №2351339

ними проживает взрослая дочь с ребёнком, мать одиночка. По закону всё нажитое имущество супруги обязаны разделить по полам, в частности дом. И вот они делят дом по полам 50% на 50%. А что же дочь с внуком? К какой половине отнесём дочь? Вот если грубо говоря мать скажет «живи на половине отца», то есть с отцом, а отец скажет «нет живи с матерью» И что? Неужели законом не предусмотрено для детей проживающих вместе с родителями ни каких метров? Кроме тех случаев когда дом приватизирован на всех членов семьи? Как с ней? Куда ей податься с ребёнком? На какие такие метры?

Ответы

Здравствуйте.

При разделе имущества между супругами не будет никаких «половин отца или матери», у каждого из супругов (бывших супругов) в собственности будет ДОЛЯ В ПРАВЕ собственности на один объект — жилой дом, а не право собственности на полдома. Часть дома как объект недвижимости нужно сначала выделить технически, поставить на кадастровый учет и т.д. — то есть произвести «выдел доли в натуре». Для этого должна быть техническая возможность: каждая половина дома должна иметь отдельный вход, жилые и вспомогательные помещения (кухня, санузел), коммуникации (трубы), не должно быть общих помещений (чердака, подвала), только тогда такой раздел в натуре возможен после проведения определенных процедур. Если технической возможности разделить дом на два объекта нельзя, то возможно соглашением или в суде определить порядок пользования и передать в пользования каждому из супругов помещения, пропорционально его доле.

До тех пор, пока в собственности у каждого из супругов доля в праве на дом и соглашением или судебным решением не определен порядок пользования домом, каждый из них может пользоваться любым помещением в доме на равных правах, также как и их дочь, и внук, которые были вселены законно.

Поскольку, скорее всего, мать вселяла и «прописывала» дочь как члена своей семьи, то, полагаю, дочь будет продолжать пользоваться помещением определенным матери в пользование, а при разделе в натуре — в собственность. В случае спора он будет разрешаться судом.

По общему правилу, родители не обязаны обеспечивать жильем своих взрослых дееспособных детей. Пусть дочь своей головой думает, где ей и ее ребенку жить, родители ей не обязаны вечно помогать.