В октябре 2016 года получила права на вождение автомобиля. Когда училась, старалась об этом не распространятся. В итоге об этой учебе знали только мои близкие. Экзамен сдала с 3 раза (город) . Зато - вопрос №2351820

сама. Однажды сижу в машине, подходит знакомая женщина (мать моей подруги) и спрашивает через стекло, есть ли у меня права. Два раза подряд спросила. Я сделала вид, что не слышала, завела машину и уехала. Вопрос этой женщины очень задел меня. Не будь у меня прав, за руль и не села бы, близких своих не возила бы. Почему она вообще спрашивает такое? Как ей в голову пришло такое спросить? У нее старшая дочь ездит, однако мне и дела до нее не было. Как реагировать на подобные вопросы? Что ей ответить в следующий раз? Сказать: нет, конечно, зачем они вообще нужны? Почему меня так задевает этот простой вопрос?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Вы говорите, что не рассказываете никому, что у вас есть права.
Это значит, что все люди, которые думают о вашей безопасности, о собственной безопасности или своих детей, могут быть обеспокоены тем, что девушка без прав выехала на дорогу, и пытаются это пресечь. Особенно это беспокоит, когда человек молодо выглядит.
Всем известно, как опасны дорожные травмы и аварии, что в них гибнет ежегодно 30 тысяч человек, а сколько остается инвалидов, сколько  детей теряет без родителей и т.п.
Поэтому, чем дольше вы будете скрывать этот факт, тем больше возникнет к вам вопросов, почему вы за рулем.
Объявите об этом всем и вопрос исчезнет. Все будут знать, что Таня теперь водитель с правами, сдала сама и имеет полное право ездить по дорогам.
Успехов вам счастливой дороги!

Доброе утро. Татьяна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Почему она вообще спрашивает такое?"
Ответ. Это элементарная бестактность и  не воспитанность.
Ваш вопрос «Как ей в голову пришло такое спросить?»
Ответ. Судя по описанной вами ситуации, женщина, как говорят,  «не могла поверить своим глазам». С большй долей вероятности,  женщина гордилась «достижениями свой дочери (она имеет права) и всегда сравнивала свою дочь с вами, с  позиций материнского самолюбия, по типу „Моя умница-красавица,  права имеет, а эта (вы) -нет. Значит моя дочь лучше“  и т.д. Ваше нахождение в машине, вызвало у ней предположение о наличии у вас желания выучиться и получить права или их наличие, а значит вызвало тревогу, что её „гордость“ рушится, отсюда двойной прямой вопрос к вам о наличие у вас прав.Вы, сами того не делая, „ударили“ женщину по материнского самолюбию.
Ваш вопрос „Как реагировать на подобные вопросы?“
Ответ. Реагируйте спокойно, с чувством юмора.
Ваш вопрос „Что ей ответить в следующий раз?“
Ответ. Если у вас будут спрашивать „есть ли у меня права“, отвечайте спокойно,  с вашей  улыбкой:
»Не волнуйтесь так сильно, конечно, есть, я законопослушная гражданка",
«Откуда у вас такое любопытство? Вы, случайно, не анлицкий шпиён?»"
«Есть-есть»
«А вы кто? Добровольное ГАИ?»
Ваш вопрос «Почему меня так задевает этот простой вопрос?»
Ответ. Потому что, с большей долей вероятности,  этот вопрос вызвал в вас возмущение и сильнейшую обиду (досаду, гнев), ведь вы,  в отличие от некоторых, "
Экзамен сдала с 3 раза… Зато сама"
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Татьяна.
От того, что мы, психологи, скажем как Вам надо в дальнейшем реагировать на данные вопросы ведь мало на самом деле чего измениться… Ну ответите Вы ещё в более бойкой и уверенной с виду форме, но это вовсе не будет означать, что внутри Вы не ощутите ту же самую обиду, и это также не заденет Вас. Здесь Важно понять почему этот вопрос, эти бестактные действия вызвали в Вас такие чувства, так Вас задели. Можно предположить, что её слова угодили прямо в цель. В Вашу самооценку. Обидев. То есть Вы несколько переживали по поводу того, что смогли сдать на права лишь с третьей попытки. И хоть чувство — Зато сама Вас греет, некоторый неприятный осадочек всё равно остался. с чего я предположил, что в данном лучае мы имеем дело с заниженной самооценкой? мне показались странными Ваши слова — когда училась, старалась об этом не распространяться. Вопрос: почему? Что такого, что окружающие бы узнали, что Вы учитесь? как то отреагирировали на это, болезненным образом для Вас?
Как только ответите себе на этот вопрос. остальные Ваши вопросы, Вида. как мне нужно ей ответить, почему меня так это задело… и т.д. отпадут сами собой. Будет желание прояснить какие то моменты — обращайтесь, с радостью буду Вам полезен!

Мир — Вам и Уверенности в Себе!

С уважением, Константин Шумилин.