ГПК - вопрос №235437

Добрый день! На мою маму и ее сестру соседка подала в суд иск об определении порядка пользования земельным участком. Была проведена экспертиза за счет соседки. Решение не в пользу мамы и ее сестры. При этом соседка подала дополнительные требования о взыскании с мамы и ее сестры судебных расходов на экспертизу и услуги адвоката. Суд требования соседки удовлетворил. При этом мамамоя инвалид 3 группы, а ее сестра инвалид 2 группы. Имел ли право на это суд, и если не имел, то какими статьями и нормами закона это можно отменить (конкретно). Заранее благодарен!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

С уважением.