Здравствуйте! меня зовут Нина, мне 44 года. Пол года назад умер папа. Через месяц после его смерти нас сократили на работе. Ушла на удаленку. - вопрос №2356433

Без работы сидела ровно 2 дня. Но работать полноценно не могу состояние от полной апатии до судорожной активности.Много сплю, могу лежать и смотреть телевизор.Выполняю необходимые функции (завтрак приготовить сыну, ужин) и все. Денег не хватает (только на решение насущных проблем и ладно. Получу какой-то результат (денежный и вместо того чтобы дальше двигаться впадаю в «спячку»(( Могу напиться в одиночестве, только когда родные не видят.Закрываюсь дома, включаю телевизор покупаю вредную еду(колбас, чипсы) и алкоголь, и так провожу время. Постоянно чувство вины, злости, бессилия.Друзья далеко (переехала из другого города), поговорить не с кем. Все коллеги считают веселым позитивным человеком. Мужа нет, есть отношения-качели без всякой перспективы и поддержки (просто редкие встречи). Есть дети моя гордость и любовь. Сын взрослый, работает и живет со мной, дочка учится в вузе. Есть мама (болеет после смерти папы, нуждается в поддержке). Есть возможность начать свое дело, трудно но возможно но как-то силы кончились, не могу себя заставить ничего делать, двигаться вперед.Понимаю что проблемы накопились как снежный ком за годы жизни. В прошлом в 18 и 20 лет похоронила двух дочек, потом нашла в себе силы и родила еще двух здоровых деток. Сложные отношения с братьями, считают что я никчема, что только из-за родителей жива здорова. «Брат любит сестру богатую а жену здоровую» -пожалуй по этой поговорке мои отношения с родственниками.В общем накопилось много чего, не могу выйти из этого состояния.А живу на берегу моря и даже море видеть не могу. Стараюсь не опускать руки но уже больше полгода ничего делать нет желания. Подскажите с чего начать вытаскивать себя?

Лучший ответ по мнению автора

Нина, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Вы на фононе переживания горя, которое длятся до года, столкнулись с другими трудностями, понимаю, что Вам очень тяжело, но надо начато с того, что Вы успокоитесь и составите план действий, который приведет к успеху, где Вы последовательно, шаг, за шагом, будете делать свою жизнь лучше. Так же . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Нина, Вы находитесь в депрессии после смерти любимого отца. Но Выход из депрессии ищете неверный. Потихоньку пьете, у пьющих в одиночку большая угроза заболеть алкоголизмом и ко всем проблемам прибавится еще и потеря социальной адаптации. Да и дочкам плохой пример. Есть период горевания и он должен пройти. В это время Вам нужно оплакивать умершего отца.И стараться быть с людьми, которые разделяют Ваше горе. Так же нужно проявлять  волю к жизни. Искать и делать то, что может Вас пробудить к жизни. Более всего  это может сделать любовь к другим. Алкоголь только усиливает депрессию.Начните с того, что примете решение мучиться, но не пить.И прибегните к помощи врача. Это лучший выход из ситуации.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Нина.
Так ли важно, с чего именно начать? Главное — НАЧАТЬ!!! Да, проблемы накопились. Да, умер папа. Именно с этого Вы и начали письмо к нам. Может начать с проработки этой травмы? А может быть стоит начать с того, как Вы потеряли двух дочерей? В любом случае, начнем с одного, потянется и другое и третье. В голове ведь нет полок, все очень сильно взаимосвязано, все переплетается друг с другом, все влияет на все. А может начать с того, что прекратить «убегать» в алкоголь (вот уж точно не выход!)? Я бы рекомендовал начать с выбора эксперта для личной терапии.
Нина, кратко говоря — вы ушли в регресс на достаточно «сложно-сформированном» фоне потери отца, которая могла «задеть» предыдущий опыт потерь близких и иное. Это личные консультации. В 44 года лучше не экспериментировать с «само-вытаскиванием».