повторение одной и той же фразы раза три подряд взрослыми людьми. - вопрос №235969

Здравствуйте! Если взрослый человек повторяет одну и ту же фразу подряд, например: «Да, я с тобой согласен» и так раза три подряд, это психическое расстройство или норма? Спасибо за ответ. Ольга

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

У каждого человека есть свои представления о том, что нормально, а что нет. Иногда люди не понимают друг друга  именно потому, что  эти представления не совпадают. Я считаю, что с каждым человеком в целом все в порядке, но для того, чтобы достичь какой-либо своей цели, иногда он может выбирать странные (на взгляд окружающих) способы. Это скорее говорит о том, что в данный момент этот человек  или  1)не видит других вариантов добиться желаемого, или 2)действует в рамках своих привычных реакций, не поддающихся сознательному контролю. Привычные реакции есть абсолютно у каждого. А навык «смотреть на любую ситуацию с разных точек восприятия», можно и нужно развивать, как и любую  другую  полезную привычку. Тогда при коммуникации между  двумя людьми с одной стороны, будут эффективные действия, а с другой – не будет осуждения этих действий.  Спасибо за вопрос!)