материнский капитал - вопрос №236377

Здравствуйте. У моей мамы есть материнский капитал. Может ли мама купить мне квартиру, если капитал получен при рождении младшей сестры.

2 ответа

Ответы

Ксения! Ваша мама не может для вас купить квартиру на МК, т.к. МК расходуется на улучшение жилищных условий. При этом в жилье выделяется обязательно доля на ребенка. Также ваша мама может потратить МК на учебу ребенка и на накопительную часть своей пенсии.

Уважаемая Ксения!

Закон гласит: «жилье, приобретаемое с учетом средств материнского (семейного) капитала оформляется в общую собственность владельца сертификата на материнский (семейный) капитал, его супруга, детей (первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.   Условий о том, кто будет проживать в приобретенном жилье с учетом средств материнского (семейного) капитала, закон не содержит.