Свердловская область

По кредитной карте с лимитом 194 000.0 выплатила уже около 600 000,0 а сумма долга почти не убавилась, остается 170 000,0 руб. Существуют ли какие-то нормы начисления процентов? - вопрос №2369664

Ответы

Добрый день, нужно смотреть Ваш договор. Пишите в личку, проконсультирую.

Микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа — за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату. Данная норма установлена в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (Закон № 151-ФЗ).

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано МФО на первой странице договора потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Из указанной нормы следует, что МФО не вправе начислять заемщику по договору потребительского займа (заключенному на срок до 1 года) проценты, превышающие трехкратный размер выданного потребительского займа.

Следовательно, выдавая заем в сумме 5000 рублей, задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей, которые включают сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей * 3).