Челябинская область

Отец выплачивал усыновленному ребенку аллименты в течении 12 лет. Теперь он подал в суд иск об оспаривании отцовства. С его иском я согласилась. Теперь может ли он подать на аллименты на меня, чтоб - вопрос №2370215

ему все вернули.
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Нет, не может. Он усыновил его по собственному желанию и должен был нести родительские обязанности за ребенка, которого усыновил.