Алименты - вопрос №237762

Развелась с мужем в 2003г, офиц.не подавала на алименты т.к. был устный договор, что он будет сам платить, деньги перечислял на мою сберкнижку, но иногда и в руки отдавал.А с июля 2011г перестал платить,«кормил» обещаниями-завтра, завтра… ну в общем время тянул. Он в законном браке и у них 2е детей. я не замужем и статус семьи-малообеспеченная. Он либо оформлен наработе на минималку, либо вообще не оформлен. доход не плохой. купили 3х комн.кварт. уже в 2012г. Имею ли я право подать на взыскание алиментов за прошлые года и за какой срок? я знаю что как только я подам на алименты, жена тоже подаст. Спасибо большое заранее.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Как правило, это бывает при заключении нотариального соглашения об уплате алиментов.Всего доброго!

Buh