брачный договор - вопрос №237782

какой срок действия брачного договора, если разводимся на следующий день. И если смысл заключать этот договор???

Ответы

Уважаемый Сергей! Брачный договор заключается бессрочно или с определенным сроком действия. Бессрочный договор заканчивается тогда, когда расторгается брак. Брачный контракт на определенный срок заканчивается по достижению этого срока. Брачный договор в РФ может быть расторгнут или изменен досрочно, но только в случае обоюдного согласия супругов. Отказ только одной стороны от исполнения брачного договора не имеет юридической силы.

Брачный договор лучше всего заключить до вступления в брак. Брачный договор законодательство разрешает и заключить и супругам, уже находящимся в браке. В первом случае брачный договор в РФ может быть заключен и вступает в силу с момента заключения самого брака, а во втором брачный договор нотариус сперва составит, проверит и подпишет.

Если у Вас есть в собственности какое-то имущество, которое Вы хотите закрепить за собой и при разводе, то лучше осуществить заключение брачного договора до вступления в брак.

пс: не забудьте выбрать лучший ответ)