Москва

Здравствуйте.я просрочила получение паспорта.мне дали квитанцию на госпошлину 300руб и через 2недели отдали паспорт вместе с квитанцией на 3000тыс руб.Нужно ли ее оплачивать,если паспорт уже на - вопрос №2385100

руках? Не является ли это их ошибкой, что они недосмотрели просрочку паспорта? И не слишком ли большая сумма в 3т.р.? Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

300 рублей — это госпошлина за выдачу паспорта. 3000 — это административный штраф по статье 19.15 КоАП РФ за несвоевременную замену паспорта:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.