Здраствуйте, что скажите по поводу боязни денег? - вопрос №2399511

Страх их получать и отдавать. Постоянный стресс когда приходит зарплата. Когда их нет и счета не возможно оплачивать, тоже стресс. Каждая покупка доводит по головной боли. Понято, что дело из детства. Но как с этим жить? Что с этим делать? Зарание благодарна за ответ.

Дополнение автора от 04.04.17 13:25:51
Советское детство: 90ые года, постоянная нехватка денег в семье, бесконечные ссоры родителей из-за денег, бабушка с маленькой пенсией… Денег детям не давали (нам, мне и брату). На все просьбы отвечали: «Обойдёшься!» и «Детям ничего не нужно!»
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
"Понято, что дело из детства" — уточните, что именно Вам понятно? Какое именно событие, травма, установка повлияли на Ваше отношение к деньгам? Будет ясна причина — будет понятно, как с нею работать.
Здравствуйте.

По поводу боязни денег скажу вам, что это «лечится» ). "Но как с этим жить?" — с этим жить не обязательно, можно жить и без этого. "Что с этим делать?"  - с этим можно разобраться, понять причины, проработать и избавиться — эффективно все это делать в ходе индивидуальной работы с психологом.
Подойду к ответу на Ваш вопрос немного с юмором. Почему-то именно так решил ответить. Не обессудьте. Во-первых — нужно перестать бояться! Как это сделать? Идти получать запрлату и говорить: «Деньги — я вас не боюсь, мне вас хватает, но было бы больше — было бы лучше!»А когда Вы платите по счетам, — тоже не бойтесь. Идите и спокойно отдавайте деньги. Одним словом — не бойтесь получать и, главное, — не бойтесь отдавать.Бояться — западня. Чем больше человек боиться, тем сильнее это так называемое «боюсь» наступает, да приговаривает: «Бойся меня, бойся.»Кстати, обязательно посмотрите мультфильм: «Не боюсь тебя, Мороз!»Второе, на что хочу обратить Ваше внимание. Как только Вы перестанете бояться, Вы обнаружите, как денег каким-то необъяснимым образом на все стало хватать. А вскоре к Вам вообще могут прийти идеи, как заработать ещё больше. С уважением. Флориан  Администрация сайта рекомендует отмечать понравившиеся ответы экспертов.
Здравствуйте!
Благодаря Вашему дополнению, многое становится действительно понятным. Данная негативная установка, связанная с деньгами тянется ещё с тех пор. И Вы это упомянули. Вот те самые ключи — триггеры «Обойдёшься!» и «Детям ничего не нужно!» которые крепко накрепко въелись в Вашу память и подсознание и собственно ведут свою разрушительную работу. То есть всё то, что связано с обращением с деньгами, будь то плата по счетам или же такое приятное событие для большинства людей. как день зарплаты, для Вас ровным счётом означает примерно одно и то же — неприятности связанные с отношением с деньгами, негативные воспоминания- якорьки, которые и вызывают в Вас те неприятные чувства в виде тревоги и страхов. Эмоций в виде тех чувств, когда в те, лихие и 90 разговоры заходили о деньгах, о Вашей потребности в них Вы получили негативное подкрепление.
И как же с этим жить, а главное, что делать. Жить, наверно не радостно с этим. Стало быть необходимо менять отношение которое тянется из прошлого и задает всё те же тревожные переживания. Для этого, как вариант, важно изменить воспоминания прошлого, связанные, с негативным отношением к деньгам. Изменив те установки на  ресурсные и конструктивные Вы сможете легко и радостно владеть и пользоваться деньгами. Будет желание раз и навсегда вырваться из этой финансовой ловушки, обращайтесь, постараюсь Вам помочь в этом.

Мир — Вам !

Успехов Вам в решении данной ситуации!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте! Вы не делайте такой акцент на деньгах, не придавайте им большое значение, относитесь как к средству достижения цели. Ставьте перед собой цели — чего хотите достичь, чего приобрести. Тогда деньги будут восприниматься как благо.
Добрый вечер. Во-первых, 90-е года — это не советское, а скорее, анти… или, на худой конец, постсоветское детство. Понятно, что причины бесконечных ссор из-за денег были, но не во всех семьях были эти ссоры, тем более, такие ответы детям. В принципе, и в те годы было немало недокументированных возможностей для поддержки штанов, чтобы пережить семьей те трудные годы без особых травм детства. Ну, это преамбула.
Теперь о Вашем отношении к деньгам — оно не столь и редкое. Давно замечено, что для многих людей деньги имеют сакральное значение: их боятся, почитают, им поклоняются. Известны случаи денежной патологии. Например, миллиардер Говард Хьюз превратился в затворника с параноидными чертами личности. Вот уж где стресс! Деньги обладают огромной психологической (магической) силой, заставляющей многих весьма разумных людей поступать иррационально. Другие считают деньги вещью обыденной и обращаются с ними без эмоционального фона на уровне банальной эрудиции. Экономисты или просто предприниматели ведут расчеты и поступают рационально. Есть много публикаций по психологии денег, например, авторов Фернама и Аргайла (в сети есть). Познакомившись с магией денег поближе, разобрав секреты механизмов влияния денег, Вы станете относиться к ним более рационально и из сакрального объекта деньги для Вас превратятся в профанный, то есть вполне привычный, обыденный. Заодно, полезно будет узнать, что такое инвестиционное поведение применительно к жизнедеятельности отдельного человека.
Добавлю: рациональное отношение к деньгам — это значит   «взрослое». В любых смыслах. Не родительское и не детское, а именно, взрослое. Вообще, лучше проработать эту тему с психологом.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте!
Чтобы перестать переживать по поводу денег, вам нужно точно знать, сколько их у вас и на что вы будете их тратить. А также,  сколько вам нужно отложить (обычно 10-20% каждый месяц) на отдых, неотложные нужды и непредвиденные расходы. Остальное, неучтенное, осталось вам на любимые дела, подарки, приятные мелочи, удовольствия, развлечения.
Есть много книг, как стать рачительной хозяйкой, вести семейный бюджет.
Помните, богат не тот, ко много зарабатывает, а тот, кто мало тратит.
Все тратить нельзя. У вас должна быть «подушка», которая позволит вам быть более свободной, чувствовать себя более защищенно. В случае болезни и потери работы, у вас всегда должны быть средства на 3-6 месяцев полноценной жизни. За это время, можно найти новую работу, укрепить здоровье и не волноваться.
Поэтому, вас так беспокоит «отсутствие денег».
Так что, переставайте беспокоиться. Заводите тетрадочку, все записывайте, подсчитывайте. Так вы научитесь грамотно тратить, копить, сможете позволять себе гораздо больше, чем окружающие. И самое главное, НИКАКИХ КРЕДИТОВ И ДОЛГОВ!!!
Все только за свои, заработанные.
Если их недостает, идите учиться, получайте хорошее образование, новую специальность, повышайте свою квалификацию, берите подработки, ищите заработки в интернете.
Тогда вы будете уверенны в завтрашнем дне и не останетесь «у разбитого корыта».
Мудрости вам!
Для более подробной консультации обращайтесь.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "что скажите по поводу боязни денег?"
Ответ. Нужно обратиться к психотерапевту и диагностировать ваш иррациональный страх, например, ОКР или фобическое /паническое расстройство (ВСД) и т.д.
Ваш вопрос «как с этим жить?»
Ответ. Вы уже со всем этим живете, но плохо. Разрешите себе жить свободно и счастливо, без бессознательных страхов.
Ваш вопрос «Что с этим делать?
»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн и диагностировать ваш иррациональный страх
2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх ответственности- «Страх их получать и отдавать»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, неприятных физиологических реакций («Постоянный стресс… по головной боли»), деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.) и жизненными установками.
3. Освоить новые, смелые, поведенческие модели- это позволит вам нормализовать «ваши отношения с деньгами», ваше отношение к деньгам и всем действиям с ними.
4. Помогите сами себе,  используя, например:
а)технику экстренного самоуспокоения, «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов