кредит на себя для другого человека - вопрос №240724

Здравствуйте! подруга просит взять на себя кредит в 300 000р. т.к. на ней уже висят 2 кредита. Возможно ли переложить на нее ответственность и обязательства по кредитному договору, взяв с нее расписку. Будут ли у меня проблемы в связи с неуплатой?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Нет, в случае оформления кредита на себя — ответственность за его неуплату полностью лежит на Вас.

Наличие расписки от Вашей подруги для кредитора — банка, не имеет никакого значения, поскольку стороной в договоре будете являться Вы — должник.

С уважением.

Андрей! Все конечно зависит от порядочности вашей подруги. Но в случае неуплаты кредита вашей подругой должником будете вы. Тем более если пойдут просрочки, то конечно же и пени и штрафы — все будете платить вы, а не подруга. Если возьмете расписку с нее, что она взяла 300 тыс. руб., то она вам и отдаст эти деньги, а ведь у вас наверняка аннуитентный платеж каждый месяц будет. Вот и получится, что вы оплатите больше, а она когда-нибудь отдаст вам 300 т.р. Если надеетесь на вашу подругу, то вероятно надо составлять договор займа с графиком как у банка и санкциями как у банка.

Составьте с подругой договор займа и конечно же возьмите с нее расписку. И еще расписку желательно, я бы даже посоветовала обязательно, заверить у нотариуса. Если необходима помощь в составлении такого договора пишите в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh