Наследство - вопрос №241799

Добрый день! Скажите пожалуйста. Два года назад умер дедушка, я и двое моих братьев получили квартиру в наследство (равные доли). Спустя пол года мы продали эту квартиру за 1млн.600тыс.руб. Нужно ли платить налог с продажи?  Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, если с момента открытия наследства (день смерти дедушки) не прошло 3-х лет, то квартира облагается налогом. Вам будет предоставлен вычет 1 000 000 на троих, т.е. 1 600 000 — 1 000 000 = 600 000 руб. налогооблагаемая база, умн. на 13% = 78 000/3 = 26 000 руб. налога придется каждому заплатить. Но в случае, если Вы продали свои доли отдельно (по трем договорам), то каждый имеет право получить вычет в 1 000 000 руб. в таком случае налог никто платить не будет.

Buh