Ответственность главного бухгалтера - вопрос №242214

Добрый день! Моя жена работает главным бухгалтером, на фирме больше месяца не выплачивают зарплату не по её вине а потому что директор направляет все доступные средства на оплату комплектующих для изделий фирмы. В трудовом договоре не написано что она должна следить за выплатой зарплаты. Должностную инструкцию не подписывала. Какую ответственность будет нести моя жена, если работники напишут заявления например втрудовую инспекцию или прокуратуру по поводу не выплаты? И как ей можно защититься от этого? Может написать докладную записку на имя директора или еще что нибудь?

Дополнение автора от 03.04.12 17:09:32

а что в докладной нужно писать?

Ответы

Главный бухгалтер не является лицом, ответственным за выплату/невыплату заработной платы. Поэтому, если работники напишут жалобы, то жене могут задать только один вопрос (предъявить претензию — на словах и не более) о том, получила ли она зарплату тогда, как работники ее не получили. Для «поддержики штанов» жена может подать работодателю докладную записку, осавив у себя копию с отметкой о принятии.

Добрый день.

Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы несет работодатель, прежде всего, в лице гендиректора. Ваша жена даже в отсутствие подписанной должностной инструкции также может быть привлечена к ответственности, если по фактическим обстоятельствам установят, что именно она отвечает за начисление и выплату ЗП.

Для того, чтобы избежать последнего, я бы посоветовала написать служебную записку на имя гендиректора о том. что в компании не выплачена ЗП за такой-то месяц. Задержка составляет столько -то дней. Ответственность за невыплату ЗП — согласно ст 236 ТК РФ, — доначисление компенсации каждому работнику в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Если задержка будет свыше 15 дней, работники, согласно ст 142 ТК РФ имеют право приостановить работу. А если задержка будет свыше 2 месяцев — наступает уголовная ответственность ( ст 145.1. УК РФ).

Трудовая инспекция в праве привлечь за задержку ЗП к административной ответственности, наложить штраф на предприятие и виновное должностной лицо.Если будет повторное аналогичное нарушение — виновное лицо дискалифицируют, те лишат права занимать аналогичные должности на определенный срок.

пусть обо всем об этом жена предупредить директора в сл. записке, и копию оставит себе, в доказательство, что предпринимала меры по устранению данного нарушения. ну и директор м.б. задумается, надо ли ему все это.

Buh